18.04.2024
°C
5
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор: Для нас крайне значима качественная подготовка событий 75-летия Победы

Губернатор Александр Усс провел заседание президиума Правительства региона. О подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и реализации мероприятий Года памяти и славы в регионе рассказал первый заместитель Губернатора – руководитель Администрации Губернатора края Сергей Пономаренко.

По словам Сергея Пономаренко, в течение года в крае планируется провести 10 ключевых федеральных и свыше 130 региональных мероприятий.

Уже состоялся первый федеральный проект – Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб". Участие в ней приняли более 340 тысяч человек в крае. Стартовал Всероссийский проект "Памяти героев", посвященный красноярцам – героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы. Во всех школах прошли тематические уроки. Красноярский край присоединится к Всероссийской акции "Сад Памяти", в ходе которой активисты планируют высадить 45 тысяч саженцев деревьев.

В рамках патриотического проекта "Парта Героя" в течение года в школах края, чьи выпускники отличились на фронтах Великой Отечественной, установят 175 символических мемориальных парт. В музейном центре "Площадь Мира" готовится к открытию художественно-документальная выставка.

В города и районы края переданы для вручения ветеранам войны около 13 тысяч юбилейных медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", сообщает пресс-служба регионального Правительства.

"Ключевые торжественные события традиционно пройдут в крае 8 и 9 мая. После Дня Победы мероприятия в честь Года памяти и славы продлятся в крае в течение всего календарного года", – пояснил Сергей Пономаренко.

"Всесторонняя качественная подготовка событий 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, вне зависимости от их масштабов, для нас крайне значима, – подчеркнул Александр Усс. – Это касается и ключевых кульминационных мероприятий 8 и 9 мая, и таких акций, как посадка деревьев. Все, что мы делаем в этом году, должно соответствовать значению Великой Победы".

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях