29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор вручил бывшему депутату Красноярского горсовета юбилейную медаль к 75-летию Победы

Глава региона побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Алексея Федченко. Губернатор края Александр Усс вручил ему юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", а позже за чашкой чая с интересом послушал рассказ о боевом пути батареи, которой командовал Алексей Иванович.

Родился ветеран в 1925 году в одной из деревень Омской области. В 1942 году поступил в Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта. Однако на втором курсе был призван в армию и учебу продолжил уже в Томском артиллерийском училище. По окончании обучения сразу попал на фронт. В качестве командира взвода и командира батареи участвовал в боевых действиях в составе Первого Белорусского фронта, освобождал Польшу, Варшаву, участвовал в боях по взятию Берлина. Война закончилась для Алексея Ивановича на берегах немецкой Эльбы.

Мирная жизнь вновь началась для него с учебы, но уже в Сибирском металлургическом институте. А после – распределение в Красноярск на завод "Сибэлектросталь", где он проработал в разных должностях более 35 лет. Из них 14 лет – директором завода.

"Вы прожили удивительно насыщенную и очень сложную жизнь. Сначала страшная война, потом годы восстановления страны. Вы отдали много сил, – отметил глава региона, обращаясь к Алексею Ивановичу. – Помимо этого, Вас помнят как активного депутата Красноярского горсовета, знают как деятельного участника ветеранского движения края, автора замечательной автобиографической повести, посвящённой Великой Отечественной войне. Вы и сегодня остаётесь в строю, служите красноярцам примером истинного патриотизма, жизнестойкости, преданности своему делу. А это дорогого стоит", – добавил Александр Усс.

В марте Алексею Ивановичу исполнится 95 лет. Сам ветеран говорит, что хочет дожить до ста лет, тем более что в его роду уже несколько поколений долгожителей. «Мои родные – дети и внуки, а также сотрудники социальной защиты, создают такой климат в доме, чтобы я мог без лишних волнений жить, встречаться со школьниками, выходить на крупные мероприятия. Например, с супругой в декабре посетили концерт к 85-летию Красноярского края. Есть еще для чего жить. Буду стараться оставаться как можно дольше активным и рассказывать о событиях той страшной войны нашим уже правнукам и праправнукам», – сказал Алексей Иванович.

В завершение встречи он подарил Александру Уссу книгу собственного сочинения "Мой вклад в победу 1941-1945". Это автобиографическая повесть о жизни простого солдата, тяготах военной жизни, боевых товарищах и минутах отдыха.

"Спасибо большое за подарок. Я желаю Вам здоровья, оптимизма, бодрости, семейного тепла и уюта. Пусть Ваши родные будут рядом. Я знаю, что у Вас 4 внука и уже 6 правнуков. Так вот пусть детей в доме становится больше, это и есть счастье", – сказал глава региона.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях