29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Поддержана инициатива Губернатора по включению поселков Эвенкии в арктическую зону

В Москве глава региона Александр Усс принял участие в совещании по подготовке поправок к пакету законопроектов о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ.

Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев напомнил, что Правительство по поручению Президента России Владимира Путина внесло в Государственную Думу пакет законопроектов.

«Действие преференций будет распространяться на всю территорию Арктической зоны, поддержку сможет получить любой новый проект с инвестициями не менее 10 млн рублей. Структуру поддержки мы разбили на пять групп: шельфовые проекты; проекты по строительству заводов сжиженного природного газа и газохимии; проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике; проекты по добыче твердых полезных ископаемых; недобычные проекты, включая малый и средний бизнес. Важной частью системы поддержки является поддержка строительства инфраструктуры. Мы будем поддерживать проекты, строя дороги, линии электропередачи и другую требуемую инфраструктуру. Сегодня мы встретились, чтобы услышать замечания глав субъектов РФ», – сказал Юрий Трутнев.

Комментируя итоги совещания, Губернатор Александр Усс подчеркнул: «Таймыр и Эвенкия являются для нас зоной стратегического развития на ближайшую перспективу. Сейчас на этой территории в активной фазе находится реализация комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь", в который входят проекты по добыче угля, нефти и целый ряд проектов по добыче цветных металлов. Я уверен, что федеральные преференции, господдержка предпринимательства в Арктике, которые будут утверждены этим законом, не только приблизят реализацию этих проектов, но и помогут сделать лучше жизнь северян Красноярского края. Сегодня на совещании я также поднял вопрос включения в арктическую зону ряда поселков Эвенкии. Это предложение было поддержано».



Мы в популярных социальных сетях