25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Путин поручил подготовить проект о контроле за грамотностью россиян

Законопроект о контроле за соблюдением гражданами правил русского литературного языка будет подготовлен правительством РФ.

Такое поручение президента России Владимира Путина, данное по итогам заседания Совета по русскому языку, опубликовано 1 марта на сайте Кремля. Документ должен быть подготовлен до 15 сентября 2020 года.

Также в числе поручений президента — подготовка правового акта об утверждении норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ и образование межведомственной комиссии по русскому языку с целью проведения экспертизы словарей и справочников. Будет необходимо утвердить требования к составлению словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка, представить предложения по концепции государственной языковой политики, а также обеспечить финансовую поддержку разработке и реализации программы Института языкознания РАН по сохранению и возрождению языков коренных народов России, сообщает газета «Известия».



Мы в популярных социальных сетях