28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

На Красноярском экономическом форуме обсудят развитие предпринимательской деятельности в Арктике

Зампредседателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов выступил с докладом на заседании комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Депутаты рассматривали пакет законопроектов по развитию предпринимательской деятельности в Арктической зоне России.

«Красноярский край ведет активную работу по развитию северных территорий. В настоящее время по поручению Губернатора разработана и утверждена Стратегия развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов края. При формировании этого документа действия краевого Правительства были максимально синхронизированы с работой над федеральной Стратегией по развитию Арктики. Совместная работа на всех уровнях позволит создать условия, при которых Арктика станет территорией комфортной современной жизни», – уточнил вице-премьер.

Анатолий Цыкалов отметил, что в крае сформирован комплекс «северных» инвестиционных проектов – как входящих в КИП «Енисейская Сибирь», так и самостоятельно реализуемых компаниями. Кроме того, он предложил на законодательном уровне предоставить регионам больше полномочий в решении вопросов местного значения – земельных и градостроительных, в том числе в Арктической зоне.

Вице-спикер краевого Правительства добавил, что теме развития Арктики будет уделено особое внимание на предстоящем 17 Красноярском экономическом форуме. 20 марта, в основной день форума, пройдет проектная сессия "Арктика – недооцененная кладовая России", посвященная освоению Арктической зоны как одной из стратегических задач страны, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Напомним, ранее на федеральном уровне было поддержано предложение Губернатора края Александра Усса о включении в Арктическую зону ряда поселков Эвенкийского муниципального района.



Мы в популярных социальных сетях