16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Доходы краевого бюджета вырастут на 3,5 млрд рублей

Правительство региона представило в Законодательное Собрание проект закона о внесении изменений в краевой бюджет. Документ подписал председатель Правительства края Юрий Лапшин.

Как сообщили в краевом министерстве финансов, в весенней корректировке предусмотрены дополнительные средства на реализацию национальных проектов в сумме около 860 млн рублей, из них на нацпроект "Здравоохранение" – 255 млн рублей, на нацпроект "Безопасные и качественные дороги" – 231 млн рублей, на проект "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае" – 342,5 млн рублей, на нацпроект "Демография" – 15 млн рублей. Общий объем финансирования национальных проектов в 2020 году составит 24 млрд рублей.

В представленной корректировке отражаются дополнительно выделенные в 2020 году средства из федерального бюджета в сумме 3,2 млрд рублей и по 3 млрд рублей ежегодно в 2021-2022 годах. В частности, в 2020 году дополнительные средства в размере 2 млрд рублей планируется направить на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, около 1 млрд рублей – на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций и порядка 200 млн рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления  дорожным движением в городах.

Для софинансирования федеральных средств в краевом бюджете предусмотрено около 700 млн рублей на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, 168 млн рублей – на обеспечение бесплатным питанием учеников 1-4 классов.

По поручению Губернатора края с 1 июня текущего года увеличивается размер оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы края (за исключением категорий работников, зарплата которых повышалась ранее более высокими темпами в рамках реализации указов Президента РФ и обеспечения МРОТ, а также принятых в 2019 году решений по устранению диспропорций в уровнях оплаты). На эти цели в корректировке предусмотрено около 3 млрд рублей.

Существенно увеличивается краевая поддержка по отрасли здравоохранения. В частности, на финансовое обеспечение Территориальной программы обязательного медицинского страхования дополнительно предусмотрено 4 млрд рублей, на 250 млн рублей увеличивается финансирование оказания специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи, 30 млн рублей выделяется на целевую подготовку врачей по специальностям "педиатрия" и "лечебное дело".

В представленной корректировке увеличен дорожный фонд на 730 млн рублей. Средства планируется направить на содержание и капитальный ремонт дорог общего пользования.

На подготовку к празднованию 200-летия Минусинска предусмотрено 95 млн рублей на разработку проектно-сметной документации и реставрацию объектов культурного наследия.

В результате всех изменений параметры краевого бюджета в 2020 году выглядят следующим образом: доходы вырастают на 3,5 млрд рублей и составят 252,1 млрд рублей, расходы увеличиваются на 17,1 млрд рублей и с учетом изменений составят 271,7 млрд рублей. Увеличение дефицита на сумму 13,6 млрд рублей полностью обеспечено за счет остатков средств на начало текущего года.



Мы в популярных социальных сетях