23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы проведения Всероссийской переписи населения обсудили в краевом парламенте

Инициатива о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года была рассмотрена сегодня на комитете по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Напомним. Всероссийская перепись населения будет проводиться на всей территории России  в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Однако для регионов, где есть отдаленные и труднодоступные территории период проведения переписи увеличен. Так, в труднодоступных районах Красноярского края перепись стартует с 1 августа.

Законопроект наделяет органы местного самоуправления полномочиями по обеспечению оборудованными и охраняемыми помещениями для работы переписчиков и хранения переписных листов, а также транспортом и связью. Финансовое обеспечение будет осуществляться за счет субвенций из федерального бюджета; на Красноярский край выделена сумма в размере 45,7 млн рублей.

Комментируя законопроект, председатель комитета Сергей Попов отметил: «Переписи населения проходят в нашей стране раз в десять лет согласно российскому законодательству. Переписные листы сформированы в соответствии с международными рекомендациями. При этом каждая страна добавляет собственный блок актуальных вопросов. В российской переписи 2020 года они касаются занятости и трудовой миграции. Из новшеств — появится возможность заполнять переписные листы самостоятельно на сайте госуслуг. Однако для такой территории, как Красноярский край, по-прежнему остается актуальной работа переписчиков, особенно в северных труднодоступных территориях. Полагаю, что комитет и Законодательное Собрание еще вернется к вопросам законодательного обеспечения переписи: для Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского и ряда других районов необходимо будет уточнить транспортные расходы. Между многими отдаленными населенными пунктами существует только вертолетное сообщение, а это повлияет на размер финансирования передаваемых полномочий».



Мы в популярных социальных сетях