24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае медицинские работники получат дополнительные выплаты

Накануне на сессии Законодательного Собрания парламентарии обсудили вопрос о внесении изменений в закон о единовременных компенсационных выплатах отдельным категориям медицинских работников.

В документе устанавливается дифференцированный размер выплат медицинским работникам, которые приехали работать в сельские территории либо небольшие города края.

Ранее право на разовые выплаты в 1 млн и 500 тысяч рублей имели только врачи и фельдшеры, прибывшие на работу в сельские населенные пункты, поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек. Было и ограничение по возрасту (до 50 лет) для участников программ «Земский врач» и «Земский фельдшер», которые имели такое право. Теперь это возрастное ограничение снято.

Согласно новому законопроекту, действие которого распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, к этим выплатам добавятся и другие.

В частности,  выплаты врачам и фельдшерам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне Российской Федерации, составят 2 и 1 млн рублей соответственно.

По 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч рублей получат врачи и фельдшеры, приехавшие работать в удаленные и труднодоступные территории края. Перечень таких территорий утверждается правительством региона.

Кроме того, по поручению губернатора Красноярского края в число получателей включили врачей, приехавших на работу в межрайонные центры в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске. Выплату из краевого бюджета в 1 млн рублей, увеличенную на размер районного коэффициента, получат те, кто трудоустраивается впервые после окончания обучения по образовательной программе высшего медицинского образования либо переезжает в наш край из другого региона России.

Ожидается, что уже в этом году в нашем крае в рамках программ «Земский врач» и «Земский фельдшер» выплаты получат 162 медицинских работника. Кроме того, медицинские учреждения в межрайонных центрах пополнятся 22 новыми сотрудниками.



Мы в популярных социальных сетях