29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Тему сохранения и развития традиционного образа жизни коренных малочисленных народов обсудили в краевом парламенте

Сегодня на комитете по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания народные избранники рассмотрели изменения в финансировании краевых программ, в рамках предстоящей корректировки бюджета.

В своем докладе вице-премьер правительства — министр финансов Владимир Бахарь рассказал об изменениях расходов по профилю комитета, уточнив, что расходы на реализацию государственной программы Красноярского края «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» в 2020 году изменятся не существенно.

В частности,  дополнительные расходы предусмотрены на мероприятия, предложенные комитетом.  Так, 12,2 миллиона рублей добавят на социальные выплаты, связанные с изъятием особи волка из естественной среды обитания, лицам, ведущим традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность в Эвенкийском муниципальном районе. 1, 2 млн рублей будут выделены на издание литературы и учебных пособий о традициях, культуре коренных малочисленных народов Севера, в том числе на языках коренных малочисленных народов Севера.

По мнению председателя комитета Анатолия Амосова, это практическое исполнение закона «О родных (национальных) языках коренных малочисленных народов, проживающих на территории Красноярского края» и сумма пока достаточная для начала работы.

В рамках обсуждения парламентарии задали ряд дополнительных вопросов о развитии национальных видов спорта, издании литературы на родных языках северных народов, о строительстве и содержании зимников, расходах на поддержку северного домашнего оленеводства.

Поинтересовались депутаты и информацией о выделенных Федерацией 1,2 млрд рублей на мероприятия по борьбе с коронавирусом. Владимир Бахарь пояснил, что средства будут использованы на создание специализированных коек и закупку оборудования для приема больных. Минздрав сейчас формирует предложения, где эти койки должны быть подготовлены. Кроме того, сообщил министр финансов, в сложившейся ситуации из краевого бюджета планируется увеличить Резервный фонд на 0,5 млрд рублей и довести его до 1 млрд рублей.

Фото: Яндекс.



Мы в популярных социальных сетях