29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

По инициативе Губернатора семьям с детьми-инвалидами установят дымовые извещатели

В Красноярском крае расширен перечень семей, которым будут бесплатно устанавливать дымовые извещатели. Ранее эта услуга предоставлялась многодетным семьям и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении. С 2020 года по инициативе Губернатора Александра Усса системами пожарооповещения будут обеспечивать и семьи с детьми-инвалидами.

«В 2020 году внесены изменения в государственную программу края «Развитие системы социальной поддержки граждан». Они направлены на заботу о безопасности граждан с ограниченными возможностям здоровья», – рассказала министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Приборы устанавливаются в каждой комнате и благодаря сверхчувствительности при малейшем задымлении подают громкие звуковые сигналы.

На эти цели из бюджета региона выделено 5 млн рублей, что позволит в 2020 году приобрести более 20 тысяч дымовых извещателей и установить их в дома более 6 тысяч семей края, сообщили в министерстве.

Для получения дымовых извещателей одному из родителей из перечисленных льготных категорий необходимо до 1 июля обратиться с  заявлением и пакетом документов либо на портал госуслуг, либо в многофункциональный центр, либо в территориальное отделение соцзащиты населения по месту жительства. Семьи также могут обратиться за получением адресной материальной помощи на ремонт электропроводки и печного отопления.

Отметим, что в связи с временным изменением режима работы территориальных отделений краевого управления социальной защиты населения консультирование граждан происходит по телефону, а прием граждан осуществляется только по записи.



Мы в популярных социальных сетях