29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Величина прожиточного минимума в крае увеличена до 12591 рубля

Сегодня на заседании краевого Правительства была установлена величина прожиточного минимума за I квартал 2020 года.

В целом по краю этот показатель составил 12 591 рубль, увеличившись на 2,4%. Основным фактором роста стало сезонное удорожание плодоовощной продукции. Отдельно установлены величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам.

Кроме того, члены Правительства одобрили постановление о поэтапном введении особого противопожарного режима в территориях Красноярского края. С 14 марта такой режим вводится в 41 муниципальном образовании, в том числе в Красноярске, с 28 апреля – ещё в семи северных территориях. В период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

Внесены также изменения в адресный перечень незавершенных строительством многоквартирных домов. Из него исключены 10 объектов – в связи с завершением строительства (ЖСК "Солонцы-4") или получением гражданами выплат (объекты "Реставрации"). В то же время в перечень добавили несколько новых объектов группы компаний "Зодчий" и группы компаний "СУ-208". Таким образом, граждане, пострадавшие от действий этих застройщиков, смогут рассчитывать на меры социальной поддержки, в том числе на компенсацию найма жилых помещений на период завершения строительства.

Во исполнение указа Губернатора о мерах по нераспространению коронавирусной инфекции одобрено ранее принятое постановление Правительства о беззаявительном продлении ряда мер социальной поддержки. А также постановление, направленное на поддержку детей из малообеспеченных семей. Во время домашнего обучения их обеспечат продовольственными наборами взамен бесплатного горячего питания в школах. Стоимость наборов определяется средними расходами на приготовление горячих завтраков, и составляет в зависимости от территории от 654 до 2212 рублей, сообщает пресс-служба краевого Правительства.



Мы в популярных социальных сетях