26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Путин пообещал прямые дотации малому и среднему бизнесу, пострадавшему от пандемии

Выплаты малому и среднему бизнесу, пострадавшему от коронавируса, пообещал Владимир Путин в своем выступлении перед совещанием с правительством РФ.

«Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей – подчеркну, дополнительно к уже принятым мерам поддержки – прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае», - сообщил глава государства.

Объем поддержки для каждой конкретной компании будет рассчитываются с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц. Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки, подчеркнул Владимир Путин.

«Прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было в течение месяца, начиная с 1 мая. Единственное обязательное условие и требование к компаниям – максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля. Если такое требование реально на деле выполняется, а правительство в состоянии это проконтролировать, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации, начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне», - подвел итог президент.



Мы в популярных социальных сетях