19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли закон о снижении стоимости патентов для предпринимателей

Сегодня в Законодательном Собрании Красноярского края стартовала работа пятого заседания девятой сессии. Особенностью сегодняшней повестки является то, что в нее включены вопросы, которые необходимо решать в срочном порядке.

Так, например, одной из важных тем этой сессии стал вопрос об изменениях в закон края «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае».

Согласно тексту рассматриваемого законопроекта, в 2020 году предложено в 6 раз снизить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ПВД) в отношении 33 видов предпринимательской деятельности, относящихся к отраслям экономики, пострадавшим в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Опираясь на данные УФНС, в прошлом году в регионе было выдано 3 225 патентов на сумму 95,5 млн рублей. Законом охвачены около 60% предпринимателей, работающих на ПСН — 1 920 патентов на сумму 27,2 млн рублей. Стоимость таких патентов в крае варьировалась от 5,9 тыс. до 324,2 тыс. рублей, сейчас их стоимость будет составлять, соответственно, от 0,9 тыс. до 54 тыс. рублей.

По предложению депутатов, закону края предлагается придать обратную силу и распространить его на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

В результате краевые парламентарии приняли данный краевой закон.



Мы в популярных социальных сетях