20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В лесах края перестал действовать режим чрезвычайной ситуации

Соответствующее решение сегодня принято на заседании краевого Правительства.

В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки, а также с учётом прогнозируемых осадков в ряде лесных районов региона,  принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края с 12 мая.

Напомним, режим ЧС был введён на территории всего края 24 апреля, с учётом прогнозируемых неблагоприятных погодных факторов, сильного ветра и высоких температур. Это позволило мобилизовать необходимые силы и средства, ввести противопожарные ограничения в лесах и миновать майские праздники без существенных лесных возгораний в территориях, отмечается на официальном портале края.

Помимо этого,  принято Постановление, расширяющее перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Такой перечень составляется в соответствии с федеральными правилами противопожарного режима. Вошедшие в него населённые пункты должны иметь паспорта готовности к пожароопасному сезону с соответствующими мероприятиями. Как пояснил руководитель краевого агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Евгений Мусс, количество населённых пунктов, примыкающих к лесным массивам, увеличилось на 78 единиц – до 474 поселений.



Мы в популярных социальных сетях