26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс рассказал, что осталось сделать для открытия Дома дружбы народов края

 

Здание бывшего кинотеатра «Родина» сегодня не узнать. По сути, после реконструкции это новый объект – Дом дружбы народов Красноярского края. Сегодня это место посетил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Реконструкция здания кинотеатра началось в 2019 году. Ранее глава региона во время встречи с руководителями национально-культурных автономии региона Александр Усс поддержал идею разместить Дом дружбы на базе бывшего кинотеатра «Родина».

На месте демонтированного помещения построен Дом дружбы народов общей площадью 3 085 кв. метров. Из прежнего осталась  фасадная стена с мозаичным панно «Родина-мать» художника Евгения Кобытева. Каждый фрагмент очищали специальными средствами от грязи и граффити, нанесенных вандалами, заделали трещины и сколы. Недостающие детали мозаики восстановили с помощью речной гальки, собранной на берегах Енисея, – точно такой же, какую использовал автор панно.

«Дом дружбы уже практически готов. Осталось завершить благоустройство и ослабить эпидемию коронавируса, чтобы торжественно его открыть, - отметил глава региона. -  Я удовлетворен всем, что увидел, здесь получилось всё. Строители уложились в рекордно короткие сроки – несмотря на плановый срок строительства 17 месяцев, они справились с задачей за год. Удалось сэкономить 24 млн рублей. Причем реализация проекта оказалась сложнее, чем предполагалась: от кинотеатра «Родина» осталась только фасадная стена с мозаичным панно, но когда строители зашли на объект, выяснилось, что сносить, к сожалению, придется всё».

Александр Усс считает, что «Дом дружбы в здании бывшего кинотеатра «Родина» станет одним из очень популярных мест для всех красноярцев, а не только для представителей национально-культурных автономий. Ведь Красноярский край – это одна большая дружная семья».

Дом дружбы народов станет многофункциональным общественным центром с библиотекой, музеем, множеством рабочих и творческих пространств, детскими учебными и игровыми классами и другими площадками. В сквере возле здания высадят деревья и кустарники, обустроят сеть пешеходных дорожек, сделают систему освещения, построят новую детскую площадку.

 

Фото: В. Кофман

 



Мы в популярных социальных сетях