26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Проводить публичные слушания по вырубке каждых пяти деревьев в Красноярске не будут

 В Красноярске состоялся очередной этап обсуждения правил благоустройства города. Инициаторы поправок сами отказались от идеи проведения публичных слушаний при вырубке каждых пяти деревьев.

Очередные публичные слушания по теме озеленения в Красноярске состоялись накануне. Об итогах встречи рассказали в департаменте городского хозяйства.

Корректировки предложили депутаты Горсовета. Изначально они хотели настоять на проведении публичных слушаний при любом масштабном сносе зеленых насаждений на территории Красноярска – от пяти деревьев и более. Кроме того, предлагалось проводить компенсационные посадки еще до того, как что-то вырубили.

Однако уже в начале слушаний авторы проекта засомневались в формулировках и предложили изменить текст поправок.

«Предлагаем проводить не публичные слушания, а общественные обсуждения, с юридической точки зрения это разные процедуры. Проводить их не при сносе пяти, а при сносе десяти и более деревьев и только если их сносят при определенной работе: при реализации проектов, предусмотренных генеральным планом города, при реализации инвестиционных проектов, при производстве работ по строительству, реконструкции и ремонту зданий и сооружений, при проведении рубок ухода и реконструкции зеленых насаждений и при реализации проектов реконструкции и ремонта, финансируемых за счет бюджета Красноярска», – заявил депутат Горсовета Роман Крастелев.

Участники публичных слушаний отнеслись к инициативе по-разному. Все сошлись во мнении, что зеленые насаждения в городе нужно беречь. Но не затормозят ли сложные процедуры согласований строительство жилья и социальных объектов, сомневаются красноярцы.

 «Деревья приходится сносить, например, при строительстве садиков, школ, домов. У строительства всегда есть сроки, и слушания будут их очень сильно затягивать. У людей есть риск не получить вовремя, например, купленное жилье. Кроме того, участок с деревьями под строительство к этому моменту уже выделен. Я считаю, что подобные процедуры, если и проводить, то нужно проводить именно на этапе выделения участков под строительство или прокладку коммуникаций», - отметила одна из участниц слушаний.

По итогам обсуждения комиссия публичных слушаний теперь примет решение, рекомендовать ли Горсовету принимать поправки к правилам благоустройства. Окончательное решение депутаты примут на сессии Горсовета.

 



Мы в популярных социальных сетях