16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Второй пакет мер поддержки экономики края оценивается в 1,5 млрд рублей

Глава региона Александр Усс подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению стабильной социально-экономической ситуации в Красноярском крае в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», направленный на поддержку пострадавших предприятий и отраслей экономики. Речь идёт о так называемом втором пакете мер поддержки экономики и бизнеса.

Напомним, ранее в числе первоочередных мер были приняты краевые законы, существенно снижающие налоговую нагрузку для наиболее пострадавших сфер деятельности.

На этот раз Правительству края поручено подготовить законодательную инициативу по освобождению на 2020 год от уплаты транспортного налога грузо- и пассажироперевозчиков, а также предусмотреть компенсацию затрат на дезинфекцию подвижного состава.

Для поддержания финансовой устойчивости в жилищно-коммунальном хозяйстве будет обеспечено внесение авансовых платежей от бюджетных (краевых и муниципальных) потребителей услуг в адрес ресурсонсабжающих организаций. Это позволит провести своевременную и полноценную подготовку отрасли к новому отопительному периоду.

Для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрено субсидирование части процентной ставки по коммерческим кредитам. Инструмент предназначен для снижения долговой нагрузки на организации, которые вынуждены оплачивать ранее взятые кредиты. На эти цели до конца года будет выделено не менее 150 млн рублей из краевого бюджета. Помимо этого дано поручение об увеличении уставного капитала краевого Агентства развития бизнеса – для расширения линейки финансовых продуктов поддержки предпринимательства.

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин сообщил, что при подготовке второго пакета мер был проведён ряд консультаций и встреч с кредитными учреждениями, Центробанком, с общественными предпринимательскими объединениями, представителями пострадавших отраслей. Из предложенных вариантов были отобраны механизмы, которые принесут максимальный эффект.

«Мы будем модернизировать эти меры, отслеживая, насколько они эффективны, - сказал Юрий Лапшин. - По состоянию на начало июня оценим, как, в принципе, обстоят дела в экономике, и как работают меры, принятые первым и вторым пакетом. Нам важно, чтобы заработали в полном объёме меры федеральной и краевой поддержки».

Общая «бюджетная стоимость» второго пакета мер поддержки экономики оценивается в полтора миллиарда рублей.

Нормативные акты будут подготовлены краевым правительством в ближайшие дни.



Мы в популярных социальных сетях