29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс: Енисей начнет превращаться в еще один проспект Красноярска

Накануне на совещании по благоустройству общественных пространств Красноярска к 400-летнему юбилею города главе региона Александру Уссу представили концепцию речных туристических маршрутов.

Для развития туристического потенциала краевого центра в городе должны поэтапно появиться шесть новых причалов, в первую очередь в районе Свято-Успенского монастыря. «Туристический маршрут в Свято-Успенский монастырь должен начать работать со следующего года. А когда будут построены все причалы, Енисей начнет превращаться в еще один проспект города Красноярска», – сказал Губернатор Александр Усс.

Также на совещании рассмотрено дальнейшие планы по благоустройству острова Татышев, где прокладывают новые асфальтовые и гравийные дорожки и ведутся работы по улучшению освещения. Также на острове установят 4 детских городка, новые лавочки и скамейки.

Кроме того, были рассмотрены вопросы благоустройства площади Революции, Центрального парка, Красной и Театральной площадей в свете подготовки краевого центра к 400-летнему юбилею. Губернатор обратил внимание на то, что решения подобного масштаба необходимо принимать системно, рассматривая долгосрочную перспективу с учетом исторически сложившегося архитектурного ансамбля и облика города.

Генеральный директор ЗАО «Кооперативная проектная мастерская А2» Борис Шаталов поддержал главу региона и отметил, что в Красноярске последние системные решения в градостроительной области были приняты в 80-х годах прошлого века. И сегодня, с учетом подготовки к юбилею города,  системность и планирование в этой сфере особо актуальны.

Как сообщается на официальном портале Красноярского края, Александр Усс поручил в течение месяца внести поправки в проекты благоустройства с учетом высказанных замечаний и представить их на следующем совещании.



Мы в популярных социальных сетях