25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Школы края оснастят новым компьютерным и интерактивным оборудованием

tlab13 copyНа совещании под председательством министра образования края Светланы Маковской с главами муниципалитетов обсуждалась реализация в регионе национальных проектов «Образование» и «Демография».

Как сообщили в ведомстве, в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в нацпроект «Демография», в текущем году на территории края запланировано создать 2 770 мест в дошкольных организациях за счет выкупа трёх и строительства пяти детских садов в Красноярске, а также строительства детских садов в Березовском, Емельяновском и Ирбейском районах.

«Все детские сады должны быть введены до конца текущего года», – отметила Светлана Маковская.

Благодаря нацпроекту «Образование» 1 сентября 2020 года в 27 сельских территориях на базе школ должны быть  созданы 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На приведение центров к соответствию единому типовому дизайн-проекту выделены средства из краевого бюджета. На сегодняшний день завершился ремонт в Балахтинской средней школе №1 и Приреченской школе (Ужурский район), в 16 образовательных организациях из 12 муниципальных образований ведутся ремонтные работы, 21 учреждение заключил контракты на проведение необходимых работ.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» школы оснастят новым компьютерным и интерактивным оборудованием. Его закупят для 101 школы из 36 муниципальных образований края.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», входящего в нацпроект «Образование»,  за счет федерального и краевого бюджетов в текущем году предстоит провести капитальные ремонты 13 спортивных залов сельских школ и школ малых городов. На эти цели выделено более 40 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях