19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Инициативы местного населения на 85% финансируются за счет краевого бюджета

 

8N8A9398 copyНакануне на совещании под председательством главы региона Александра Усса обсуждалась тема развития инициативного бюджетирования в крае и реализация проекта «Поддержка местных инициатив».

На официальном портале края сообщается, что сегодня инициативы местного населения на 85% финансируются за счет регионального бюджета – эти средства направляют в муниципальные образования, остальные 15% на условиях софинансирования предоставляют органы местного самоуправления, организации и граждане. При этом участие граждан обязательно в размере не менее 3%.

Как рассказал заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь, количество жителей, активно задействованных в реализации проекта, увеличивается с каждым годом. Так, если в 2017 году в программе участвовали 65 поселений в 6 муниципальных районах, то в 2020 году в программу заявились уже 270 поселений в 22 муниципальных районах. За 4 года на реализацию инициатив жителей края было направлено более 400 млн рублей краевых средств. Удалось реализовать 259 проектов, в том числе инициативы по ремонту уличного освещения, благоустройству дворов, спортивных площадок, ремонту домов культуры и др. В этом году в программу включены еще 149 проектов.

Одной из показательных территорий является Сухобузимский район, жители которой активно участвуют в инициативном бюджетировании. В 2013 году здесь впервые создали муниципальную программу поддержки гражданских инициатив – за счет краевого бюджета и средств граждан финансировался выбранный жителями района проект. За 7 лет практически в каждом населенном пункте отсыпали участки дорог, отремонтировали водонапорные башни и водопроводы, благоустроили памятники ветеранам, установили контейнеры для сбора мусора. Всего было поддержано 85 проектов на сумму 5,5 млн рублей.

В 2017 году район вошел в состав участников краевой программы поддержки местных инициатив. За три года было реализовано 26 проектов на 39 млн рублей – отремонтированы 15 сельских домов культуры, системы уличного освещения в трех населенных пунктах, благоустроили 5 парков. В текущем году жители поддержали проекты по ремонту 3 сельских домов культуры, 2 парковых зон и благоустройству 2 кладбищ.

На совещании глава Сухобузимского района Александр Алпацкий рассказал, что программа поддержки местных инициатив формирует у населения бережное отношение к объектам инфраструктуры, повышает заинтересованность местных жителей в улучшении их качества.

По итогам заседания Губернатор поручил министерству финансов подготовить предложения по расширению перечня муниципальных образований, где планируется реализовывать мероприятия по поддержке местных инициатив, а главам территорий – усилить работу по развитию инициативного бюджетирования в территориях.

«Это, прежде всего, задача глав муниципальных образований – развивать и поддерживать инициативное бюджетирование на местах, чтобы направлять выделяемые бюджетные средства на соответствующие нужды. Таким образом, будет усиливаться и общественная инициатива», – подчеркнул Александр Усс.

 



Мы в популярных социальных сетях