19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае ведется подготовка дорожной карты по модернизации систем энергоснабжения в отдаленных районах

Kotelnaja 3Вопросы модернизации систем энергоснабжения в отдаленных районах Красноярского края обсудили в рамках совещания под руководством губернатора Александра Усса.

На сегодняшний день энергоизолированным северным территориям из краевой казны выделяются средства на компенсацию расходов связанных с производством электрической и тепловой энергии. Общий объем таких субвенций  ежегодно увеличивается и  составляет уже свыше 5 млрд рублей. Однако, износ оборудования также возрастает до критических значений и остро стоит вопрос модернизации энергосистем северных территорий.

Для подготовки предложений по повышению эффективности использования энергетических ресурсов на территории Эвенкии, по поручению главы региона, в Красноярском крае  была создана рабочая группа. Ее участниками стали представители научного сообщества и ресурсоснабжающих организаций, имеющих опыт работы в условиях Крайнего Севера.

Среди предлагаемых экспертами решени            й – строительство нескольких энергоцентров, работающих на сырой нефти, перевод дизельных электростанций на попутный газ, создание автономной гибридной энергоустановки с применением солнечной  энергии, внедрение автоматизированной системы контроля выработки электроэнергии и потребления топлива.

По словам председателя краевого правительства Юрия Лапшина, наиболее эффективные и реализуемые проекты войдут в дорожную карту модернизации систем энергоснабжения на территории Эвенкии на 2020-2023 годы.

При этом по его словам ряд мероприятий уже реализуется. В частности, за счет средств краевой казны на 90% дизель-генераторных установок Эвенкии установлены приборы учета. Создание автоматизированной системы контроля обеспечит экономию примерно 150 тонн топлива в год. В ближайшее время проведут сертификацию этой системы, что позволит контролировать работу ДГУ в онлайн-режиме и использовать полученные данные для оптимизации тарифно-балансовых решений.

В ближайших планах строительство двух энергоцентров на нефти в посёлках Ванавара и Байкит. Их стоимость составит  около 1 млрд рублей каждая.  Реализация этих проектов стартует в 2021 году на условиях концессионных соглашений за счёт средств инвестора.

Ещё одним решением может стать перевод котельных Эвенкии на сжиженный природный газ в качестве топлива, рабочей группе поручено проанализировать эффективность такого перехода.



Мы в популярных социальных сетях