29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс: «Пришло время комплексно подойти к развитию всей восточной группы районов»

 

Uss podpisВопросы развития Канско-Абанского экономического района обсудили сегодня в правительстве края, на совещании под руководством губернатора Александра Усса.

Канско-Абанская группа расположена на востоке края и включает город Канск, Абанский, Дзержинский, Иланский, Канский, Нижнеингашский и Тасеевский районы. Экономика этих территорий на данный момент представлена лесной отраслью, сельским хозяйством, добычей угля, производством пищевых продуктов. К конкурентным преимуществам территории относятся выгодное транспортное положение, соседство с активно развивающимся Нижним Приангарьем и более короткие экспортные выходы на Юго-Восточную Азию.

«На этой территории уже сформировались определённые точки роста, город Канск становится серьёзным центром лесопереработки, возрождается былая слава Филимоновского молочного комбината, появляются и другие позитивные сдвиги. Опираясь на такие точки, пришло время комплексно подойти к развитию всей восточной группы районов и получить там более осязаемые результаты», - отметил Александр Усс.

Всё это обеспечивает Канско-Абанской зоне хороший потенциал развития даже в отсутствие значимых запасов полезных ископаемых. В то же время инвестиционная активность в Канско-Абанском районе характеризуется как недостаточная. Инвестиции в основной капитал не превышают 7 тыс. рублей в среднем на одного жителя (аналогичный показатель по краю – 21 тыс. рублей на жителя).

В рамках рабочей встречи обсуждался вопрос создания нескольких отраслевых центров на территории района. В частности, о своей готовности инвестировать заявили представители из агропромышленного комплекса, лесопереработки, стройиндустрии и сервисного бизнеса, который будет осуществлять деятельность для нужд крупных предприятий.

Александр Усс дал поручение в ближайшее время подготовить дорожную карту экономического развития Канско-Абанской группы районов с перечнем реализуемых и планируемых инвестпроектов, сроками их запуска и необходимыми мерами государственной поддержки.

«При необходимости – будут сосредоточены дополнительные финансовые ресурсы и задействованы механизмы господдержки. Вместе мы сможем обеспечить реальный сдвиг к лучшему", - отметил глава региона.

Отметим, ранее в рамках территориальной политики уже были приняты решения о развитии инвестиционного потенциала, экономики и социальной сферы южной и северной групп районов.

 



Мы в популярных социальных сетях