29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Председатель Заксобрания края Дмитрий Свиридов: Проекты Агентства развития Норильска нужны городу

 

sviridov arnПредседатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов в ходе визита в Норильск посетил Агентство развития Норильска. Директор АРН Максим Миронов представил спикеру Заксобрания основные проекты, которыми сегодня занимается команда Агентства.

По направлению развития городской среды ведется разработка мастер-плана дворового пространства. Этим летом общественная территория в одном из дворов по Талнахской улице будет преображена с учетом пожеланий самих жителей. Свои идеи и предложения они высказывали в рамках конкурса по благоустройству и оказались наиболее активными среди других норильчан. В ближайшее время Администрация займется демонтажем старого игрового комплекса, после чего приступит к установке новой площадки. На средства АРН будет выполнено озеленение, закуплено оборудование для воркаута и так называемой спокойной зоны. Благоустройство продлится в течение нескольких лет и важным отличием будет служить новый подход к ремонту фасадов – облицовка вентилируемыми панелями.

Среди других важных проектов направления – создание городского общественного пространства на Ленинском, 1, модернизация системы движения общественного транспорта, разработка эскизного проекта и ПСД для оформления новой уличной иллюминации, участие в создание современного открытого пространства в Дудинке – «Притяжение Таймыра» - и продолжение строительства парка отдыха «Озеро Долгое». Уже этим летом в парке появятся фонтаны и обновленные зоны отдыха, будут установлены тренажеры для занятия спортом.

Большую работу Агентство проводит в части поиска и сопровождения перспективных инвестиционных проектов. Так, при участии АРН этой осенью в Норильске откроется центр цифрового образования для детей - IT-Куб, разработана концепция Центра семейного досуга, который появится на Солнечном проезде, около нового парка, ведется подготовка документов для реализации второй очереди проекта «Норильские теплицы» и продолжается экономический расчет проекта  запуска комплекса по переработке ТБО.

Эффективным и своевременным назвал Дмитрий Свиридов проект Агентства по поддержке предпринимательства в условиях пандемии – «Бизнес-адаптация». С 27 марта в АРН заработала горячая линия для предпринимателей, был запущен специальный портал, через который норильские магазины смогли продолжить работу. Для желающих перевести бизнес в онлайн АРН совместно с экспертами организовали цикл вебинаров с недельной чат-поддержкой по оперативному открытию Интернет-магазинов и их продвижению. В течение месяца благодаря сотрудничеству АРН и аудиторской компании для предпринимателей бесплатно были доступны услуги по бухгалтерскому и юридическому сопровождению. По инициативе Агентства депутаты городского Совета приняли решение о снижении ЕНВД до 7,5%. Совместно с Норникелем субъектам МСП, возвращающимся к работе, выдаются средства индивидуальной защиты. Важное предложение АРН, поддержанное Компанией и реализуемое за счет ее средств, - компенсация половины стоимости доставки грузов. К настоящему времени поступило более 25 заявок от предпринимателей, желающих воспользоваться такой мерой поддержки.

«Проект «Бизнес-адаптация» - верное и оперативно принятое решение. Разные важные меры предпринимались на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, но ваши идеи – прикладные и максимально приближены к человеку. И именно поэтому оказались востребованными среди бизнеса. Значительная финансовая поддержка предпринимателей в таком важном вопросе как грузоперевозка – уникальный для региона и страны случай», - отметил Дмитрий Свиридов.

В конце встречи обсудили проекты туркластера «Арктический», которыми Агентство занимается совместно с органами муниципальной власти Норильска, Таймыра и инвесторами. Началась работа по созданию муниципального парка «Красные камни», который подразумевает строительство визит-центра и ставит задачей сделать отдых на уникальном природном объекте безопасным – с точки зрения прохождения маршрутов и снижения антропогенной нагрузи. При участии Агентства преобразования коснутся и лыжной базы «Оль-Гуль». Любимое место отдыха норильчан станет всесезонным комплексом для семейного досуга. Этим летом АРН выступит координатором научной экспедиции к бухте Марии Прончищевой, итогом которой станет полное исследование местности и новый туристический маршрут.

Дмитрий Свиридов поддержал работу Агентства: «О вас начали говорить гораздо больше, чем еще два года назад, когда вы как раз начинали свою деятельность. Агентство развития Норильска стало активным участником городской жизни, а Администрация привлекает вас для решения многих вопросов. Считаю ваши проекты действительно нужными Норильску и, если потребуется, готов оказать содействие и личное участие в реализации ваших проектов».

 



Мы в популярных социальных сетях