25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае начата работа по обеспечению сбалансированности регионального и муниципальных бюджетов

0c6e56e0f33c05579bfb7458d31692a3Ход реализации антикризисных мер в условиях пандемии стал главной темой совещания межведомственной комиссии по совершенствованию краевого законодательства в сфере налоговых и неналоговых доходов, повышения собираемости платежей и сокращения задолженности.

Вице-премьер края Владимир Бахарь отметил, что в крае осуществляется постоянный  мониторинг социально-экономической ситуации, проводится выработка и реализация мер поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, на сегодняшний день  в крае действуют меры поддержки граждан и отдельных отраслей экономики. В рамках первого этапа правительством региона был принят пакет краевых законов, снижающих налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, были снижены ставки по упрощённой системе налогообложения, уменьшена стоимость патентов, обнулена ставка налога на имущество.

В рамках второго пакета антикризисных мер в крае продолжается подготовка дополнительных механизмов поддержки. Основным направлением является поддержка инфраструктурных отраслей: ЖКХ, транспорта, туризма, а также расширение перечня пострадавших сфер деятельности.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по краю Александр Петрик в своем докладе сообщил о предоставлении субсидий малому и среднему бизнесу. Финансовую поддержку из федерального бюджета получили 18 тысяч налогоплательщиков края на общую сумму более 1,6 млрд рублей. При этом глава ФНС по краю  отметил, что субсидия не является целевой, поэтому ее можно направить не только на оплату труда работников. Также он рассказал о правилах предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов.

Заместитель министра экономики и регионального развития края Татьяна Магдибур рассказала, как идет работа по легализации заработной платы. В первом квартале по итогам заседания территориальных комиссий 447 работодателей повысили зарплату до минимального размера оплаты труда. Наиболее высокие результаты показали Красноярск, Ачинск и Шарыпово. В муниципалитетах продолжаются мероприятия по снижению неформальной занятости. Почти 19 тысяч жителей края в течение прошлого года были официально оформлены на работу.

В условиях распространении новой коронавирусной инфекции в Красноярске также приняты меры поддержки бизнеса. Снизились налоговые ставки по единому налогу на вмененный доход на второй квартал 2020 года, уменьшился размер арендной платы за муниципальную землю и собственность, предусмотрена отсрочка по внесению платежей за муниципальное имущество и землю, объявлен мораторий на снос временных сооружений, есть возможность выплаты авансовых платежей по муниципальным контрактам. По словам и.о. руководителя департамента финансов администрации Красноярска Виктории Бугаевой, эти меры принимаются на фоне непростой ситуации с исполнением бюджета по доходам.

Владимир Бахарь отметил, что  учитывая недополучение доходов, начата работа по обеспечению сбалансированности краевого и местных бюджетов.

«Территориям также необходимо актуализировать собственные планы мероприятий, сосредоточиться на прикладных задачах, которые помогут поддержать малый и средний бизнес в этот непростой период, и обеспечить финансовую устойчивость местных бюджетов», – подытожил вице-премьер.



Мы в популярных социальных сетях