27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Юрий Лапшин: Коронавирусная инфекция повлияла на работу всех отраслей экономики, но не пошатнула наших намерений

o 96781На публичных слушаниях по исполнению краевого бюджета в 2019 году глава краевого Правительства Юрий Лапшин обозначил новые контуры финансовой политики в регионе.

По его словам, по итогам прошлого года краевой бюджет стал лучшим за последние годы по многим параметрам, и это обеспечило запас прочности на начало 2020 года. Тем не менее, замедление экономики из-за распространения коронавирусной инфекции напрямую отразилось и на бюджете региона.

Юрий Лапшин отметил, что бюджеты всех уровней, включая краевой, не выйдут на запланированные показатели по доходам. В новых условиях откорректированы и приоритеты бюджетной политики. На первый план вышла необходимость значительной поддержки пострадавших сфер деятельности, рынка труда и граждан. На данный момент общий объём такой финансовой помощи, утверждённой двумя пакетами мер поддержки, оценивается более чем в 7 млрд рублей, и это не окончательная сумма, подчеркнул председатель Правительства.

Говоря о масштабных заделах в экономике, заложенных в прошлом году в виде системы национальных проектов, комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и планов по ряду крупных инфраструктурных проектов, Юрий Лапшин сказал, что всё это должно стать базой для третьего пакета мер поддержки бизнеса и граждан.

«Системным решением для восстановления прежних объёмов производства, деловой активности и инвестиционных процессов должен стать сигнал от государства, что мы готовы продолжить реализацию своих планов, обеспечить госзаказ, финансирование строек и своевременную оплату контрактов. Коронавирусная инфекция повлияла на работу всех отраслей экономики, переверстала бюджет, поколебала наши планы, но не пошатнула наших намерений», – заявил Юрий Лапшин.

По итогам публичных слушаний принят проект резолюции, который после доработки будет утверждён Законодательным Собранием Красноярского края, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях