24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Демидов принял участие в заседании Совета директоров АО «КрасАвиа».

 

IMG 8631Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания края Владимир Демидов принял участие в заседании Совета директоров АО «КрасАвиа».

По вопросу о рассмотрении бухгалтерской отчетности за 2019 год генеральный директор предприятия Андрей Егоров, в частности, пояснил, что из-за сложной экономической ситуации, девальвации рубля, у компании, осуществляющей региональные и местные авиарейсы, значительно уменьшились объем вахтовых перевозок и внутренний спрос. В результате, авиапредприятие, принадлежащее правительству Красноярского края, завершило отчетный год снижением ключевых производственных показателей, но вышло на операционную безубыточность: рентабельность по чистой прибыли составила порядка 1%, что  свойственно отраслевым показателям. По результатам обсуждения Советом директоров было принято решение предварительно утвердить годовой отчет за 2019 год и вынести его на утверждение годового общего собрания акционеров АО «КрасАвиа».

Также в рамках мероприятия обсуждался вопрос о замещении Ан-24 на самолеты производства ATR. Первый авиалайнер АО «КрасАвиа» планировало получить уже летом 2020 года по условиям лизингового договора. Ожидалось, что финансирование лизинга будет осуществляться силами авиапредприятия, без привлечения дополнительных внешних средств. В сложившихся условиях компания проводит консультации с правительством края о дополнительной поддержке со стороны собственника.

«Озвученные финансовые показатели говорят о том, что в целом выбрана правильная стратегия, позволяющая удерживать предприятие, его трудовой коллектив в сложной экономической обстановке. Но ресурсы компании не безграничны, и краевому правительству необходимо будет разработать механизмы, направленные на обеспечение деятельности «КрасАвиа» - предприятия, связывающего наши отдаленные территории» - отметил Владимир Демидов.

 



Мы в популярных социальных сетях