19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Красноярский край заинтересован в совершенствовании механизмов таможенного администрирования

78621Глава региона Александр Усс провёл рабочую встречу с начальником Сибирской электронной таможни Егором Вегнером.

Напомним, что решение о размещении одного из структурных подразделений единой сети электронной таможни на территории края было принято Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Сибирская электронная таможня начала работать с августа 2019 года. Новая структура является специализированным таможенным органом, компетенция которого ограничивается исключительно совершением таможенных операций в электронной форме.

Как сообщается на официальном портале края, за первые полгода красноярские специалисты оформили более 42 тысяч деклараций, в федеральный бюджет перечислено более 21 млрд рублей. По словам Егора Вегнера, в перспективе объем работы вырастет до 350 тысяч деклараций в год. Дело в том, что к 2021 году Сибирская электронная таможня будет единственным таможенным органом в Сибирском федеральном округе, уполномоченным осуществлять таможенное декларирование товаров в электронной форме. Это позволит исключить возможность декларирования стратегически важных товаров, в частности, лесоматериалов и других природных ресурсов, в разных таможенных органах, исключить коррупционную составляющую и серьезно сократить сроки оформления документов.

«В активную фазу реализации вступает комплексный инвестиционный проект "Енисейская Сибирь". Это означает, что вскоре возникнет потребность в оперативном таможенном оформлении ещё большего количества товаров и ресурсов, - подчеркнул Александр Усс. - Безусловно, наш край заинтересован в совершенствовании механизмов таможенного администрирования. Перевод взаимодействия в электронную форму отвечает потребностям и региона, и представителей реального сектора экономики».



Мы в популярных социальных сетях