19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс проинспектировал лесосеки в Манском и Сухобузимском районах

o 46090Сегодня Губернатор края Александр Усс проинспектировал несколько лесосек в Манском и Сухобузимском районах.

Напомним, по инициативе главы региона усилен надзор в лесах. За счет средств краевого бюджета на 100 единиц увеличен штат лесных инспекторов в регионе. Они помогают лесничествам в проведении приемки лесосек. По правилам после проведения лесозаготовительных работ на участках должен быть наведен порядок.

Губернатор лично проверил, как выполняется его поручение о наведении порядка в лесной отрасли, в том числе на участках, переданных в аренду, где уже завершены работы по заготовке леса. Александр Усс требует от лесозаготовителей цивилизованного подхода в хозяйственной деятельности.

«Наша задача сегодня состоит не в том, чтобы за счет штрафов разорить лесопользователей, но четко объяснить, что начинается новая жизнь. Помимо штрафов есть  радикальная мера -  расторжение договоров на пользование лесным фондом. И мы последовательно будем идти в этом направлении. Никаких особых предупреждений уже не будет, - отметил Александр Усс. - При этом мы будем действовать по двум направлениям наведения порядка. Первое - это Минлесхоз, лесничества, лесные инспекторы. И второе - главы районов. Это хозяева на территории, они должны знать, кто рубит, как рубит и с каким качеством».

Всего в 2020 году проверят более 7800 лесосек, сейчас завершен осмотр более 4100. Почти на половине  из них выявлены нарушения (46%). Захламленность на лесосеках не только создает высокую пожарную опасность, но и трудности при проведении работ по искусственному лесовосстановлению в местах, пройденных рубками. Все эти нарушения в ходе инспекции сегодня увидел и глава региона. Всех недобросовестных лесопользователей привлекают к административной ответственности в виде штрафов.

Системная работа по наведению порядка в лесном комплексе региона будет продолжена. Предварительные результаты работы обсудят на заседании коллегии Минлесхоза края в августе, сообщили в пресс-службе Правительства региона.



Мы в популярных социальных сетях