25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«Территория особого внимания»: Краевые парламентарии посетили Минусинск

minusinsk pomidor copy Минусинске Красноярского края стартовали мероприятия по подготовке к 200-летнему юбилею города. Сегодня город посетили губернатор Александр Усс, члены правительства, депутаты Законодательного Собрания, а также представители бизнеса.

На сегодняшний день уже сформирован план-график на 2020-2023 годы — в него включены и вопросы благоустройства города, и ремонта дорог, а также организация культурно-массовых мероприятий и развитие туризма на юге Красноярского края.

Первым пунктом визита делегации стала стройплощадка будущего плавательного бассейна. По проекту в здании расположатся два бассейна (взрослый и детский), трибуны на 200 мест, здание будет иметь три этажа, на которых будет располагаться вся необходимая инфраструктура: сауны, медпункт, душевые, точки общепита, спортзал и так далее.45774

Также рабочая группа посетила сквер Ленина, который отремонтировали в прошлом году. Общественное пространство полностью преобразилось и теперь минусинцы с удовольствием проводят здесь свободное время. При этом члены инспекции отметили, что главная задача при благоустройстве южной столицы края - по максимуму сохранить историческое наследие. Например, в сквере Ленина предложили выложить участки пешеходных дорожек природным камнем вместо брусчатки - такое покрытие использовалось в прошлых веках, и оно поддерживает общую стилистику эпохи. Кроме того, депутаты Законодательного Собрания осмотрели Спасский кафедральный собор и прилегающую Соборную площадь. Их тоже отреставрируют к юбилею Минусинска. Уникальное культурное наследие нужно беречь и преумножать, уверены народные избранники.

Кроме того, в рамках выездной инспекции краевые власти осмотрели новый центр культурного развития, который открылся в ноябре прошлого года. Сегодня в помещениях ЦКР ведется репетиционная, кружковая деятельность, здесь разместились городские вокальные, инструментальные, хореографические коллективы.

Uss ziryanovДелясь впечатлениями по результатам рабочей поездки, заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов  отметил, что подготовка к празднованию юбилея «южной столицы» края является хорошей возможностью для того, чтобы кардинально изменить и  улучшить его жизнь.

«У нас есть регионы, которые носят статус «город особого внимания президента», и я предложил губернатору по примеру федерации сделать Минусинск -  территорией особого внимания губернатора. В городе на сегодняшний день не все так безоблачно, как кажется: стройка местного драмтеатра просто завалена, хотя в августе этого года он должен был быт запущен в эксплуатацию. Мы посетили Центр культурного развития – красиво, здорово, но мы забываем, что он год уже стоит, и не один ребенок еще туда не вошел. Потому что там надо дополнительно на замену оборудования 70 миллионов рублей. Именно поэтому я думаю, что на фоне предстоящего праздника предложение вполне логичное».

Заместитель председателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края Александр Новиков подчеркнул, что  такие рабочие инспекции в территории края позволяют оперативно решать важные для муниципальных образований  вопросы.

novikov «Собрать совещание на месте – значительно эффективнее, чем работать удаленно, с большей долей вероятности вопросы, которые мы здесь сегодня обсудили, найдут положительное решение. Что касается предстоящего юбилея, то подготовка к нему уже ведется некоторое время – объекты финансируются и работы идут. Но есть объекты, которые вызывают определенные опасения, в частности речь идет об объектах культурного наследия. Мы все прекрасно понимаем, с какими сложностями приходится сталкиваться при их ремонте. Но что мне понравилось, что у Управления капительного строительства  есть понимание, что именно нужно сделать, чтобы сдать все в срок. У нас, к счастью, уже есть опыт подготовки к большим событиям, таким как Универсиада, 400-летие Енисейска. Так постепенно мы  подойдем к 400-летию Красноярска».

По итогам визита состоялось рабочее совещание  по подготовке к  предстоящему празднику. Губернатор региона Александр Усс подчеркнул значение Минусинска для региона, отметив, что именно юг края должен стать оплотом для предприятий малого и среднего бизнеса.

«Юг края у нас является своеобразной пилотной площадкой, где мы стремимся обеспечить комплексный подъем экономики, причем, в первую очередь, в сферах малого и среднего бизнеса, которые имеют все основания для того, чтобы здесь прорасти и развиться», - отметил он.



Мы в популярных социальных сетях