28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Как изменится Красноярск к своему 400-летнему юбилею

o 46213Этот вопрос сегодня обсуждался на совещании под руководством главы региона Александра Усса.

Напомним, 400-летний юбилей краевая столица отметит в 2028 году. Несмотря на то, что впереди ещё несколько лет, подготовка уже началась. За это время планируется реализовать сразу несколько крупных проектов по благоустройству знаковых мест города.

На совещании было озвучено, что во время подготовки к зимней Универсиаде, которая прошла в Красноярске в 2019 году, были приведены в порядок центр города и левобережная набережная, выполнена подсветка исторических зданий и мостов, появились Покровский парк на Караульной горе, экопарк «Гремячая грива» и другие общественные места.

К 400-летию запланированы: реконструкции Театральной площади и территории, примыкающей к скверу Сурикова на ул. Красной Армии, Аэровокзальной площади; создание пешеходной зоны с площадкой для уличного театра у ТЮЗа, благоустройство Николаевского проспекта, сквера у ДК им. 1 Мая. В Центральном районе города появятся многоуровневые парковки, дополнительные места для автомобилей, а также пешеходные дорожки появятся у входов на Столбы и у «Роева ручья».

Объявлен конкурс на разработку концепции комплексного благоустройства территории Красной площади. Она должна будет учитывать сохранение объектов культурного наследия, в том числе братской могилы бойцов Красной Армии 1919-1920 годов и 27-метровой стелы «Штык, вонзенный в землю».

Получит дальнейшее развитие территория острова Татышев, где планируется создать новые искусственные водоемы для купания и установить спортивные объекты и малые архитектурные формы.

o 46211«Из краевого бюджета выделено 50 млн рублей на модернизацию острова Татышев, в том числе на развитие его пешеходно-тропиночной сети. Ещё один важный проект – пешеходный мост через ул. Карла Маркса, который обеспечит связность нашей Центральной набережной, площади Мира и острова Татышев», - сказал глава Красноярска Сергей Ерёмин.

Александр Усс поручил мэрии до конца августа подготовить комплексный план развития острова Татышев с перечнем конкретных проектов и указанием сроков их реализации и источниками финансирования.

Кроме того, Губернатор дал поручение активнее вести работы по благоустройству и озеленению территории, прилегающей к Николаевскому проспекту и Николаевскому мосту. «400-летие Красноярска наступит скорее, чем кажется. Необходимо ускорить работу по благоустройству города, чтобы он выглядел достойно не только к празднику, но и всегда был привлекателен, комфортен, удобен для гостей, туристов и для самих красноярцев», - заявил Александр Усс.

На совещании также обсуждалось благоустройство кладбища «Бадалык», сообщается на официальном портале края.



Мы в популярных социальных сетях