16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Наша общая задача – сделать Красноярск более комфортным и благоприятным с точки зрения экологии

o 46250Сегодня глава региона Александр Усс посетил с рабочим визитом Красноярскую ТЭЦ-1, где принял участие  в запуске новой дымовой трубы высотой 275 метров.

В компании отмечают высокий экологический эффект, который последует за запуском новый трубы и всех электрофильтров. Ожидается, что до начала 2025 года 40 тысяч тонн выбросов будут уловлены и не попадут в воздух. Речь идет о десятикратном снижении выбросов золы и твердых частиц.

Новое сооружение заменит три устаревших трубы высотой от 100 до 120 метров, две из которых уже снесены. Теперь к новому объекту будут поэтапно подключать тепловое оборудование.

Александр Усс отметил, что запуск новой трубы – одно из мероприятий большого комплексного плана по улучшению экологической ситуации в Красноярске. Комплексный план, рассчитанный до 2024 года, разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в ходе подготовки города к Универсиаде. План входит в федеральный проект «Чистый воздух», который является частью национального проекта «Экология».

Ключевые направления плана – модернизация промышленных объектов, замещение неэффективных котельных, перевод частного сектора на централизованное теплоснабжение, внедрение так называемого бездымного топлива, совершенствование улично-дорожной инфраструктуры. При реализации всех намеченных мероприятий количество вредных выбросов в атмосферу Красноярска к 2024 году удастся снизить на 22%.

«Наша общая задача – сделать город более комфортным и благоприятным с точки зрения экологии. Это очень сложный и долговременный процесс, но мы должны поэтапно двигаться в заданном направлении и показывать хорошие практические результаты», – сказал Александр Усс.

Губернатор подчеркнул, что реализация комплексного плана напрямую зависит от командной работы представителей власти и бизнеса. Также в ходе рабочего визита глава региона обсудил с руководством СУЭК возможность снижения нагрузки на окружающую среду за счет новых видов топлива и ликвидации до 2024 года технически устаревших неэффективных котельных – в настоящее время 7 из 35 уже закрыты, сообщается на официальном портале края.

«Экологическое оздоровление не исчерпывается только результатами деятельности крупных промышленных предприятий. Очень серьезный сегмент связан с использованием новых видов топлива – так называемого бездымного угля, эффект от которого мы оценили в прошлом году, а также биотоплива – пеллет, которые готовы предложить наши лесопереработчики. Кроме того, рассматривается переход небольших частных котельных на электроотопление. Ну и, конечно, мы очень надеемся, что в сотрудничестве с Газпромом Красноярск в обозримом будущем получит газ», - отметил глава региона.



Мы в популярных социальных сетях