20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Министр социальной политики края ознакомилась с работой клубов для пенсионеров

o 97781Министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова побывала в Центре социального обслуживания населения «Свердловский» в Красноярске и ознакомилась с работой различных клубов для пенсионеров, занятия в которых для пожилых людей бесплатны.

Это и "Тропа здоровья", "Жизнь и судьба", танцевальная группа "Молодость", клуб "Русские посиделки" с хором "Русские сударушки" и др. "Многие клубы существуют уже много лет. Так, клубу "Русские посиделки" и хору "Русские сударушки" в этом месяце исполняется уже 19 лет. За плечами у членов коллектива немало побед на различных конкурсах и фестивалях, участие в краевых и городских мероприятиях, сотрудничество с пансионатами для пожилых граждан и инвалидов, а также волонтерская деятельность", – сообщила организатор клуба "Русские посиделки" Антонина Чурилова.

Основная цель такой работы – поддержание активной жизни граждан пожилого возраста, развитие их творческого потенциала, расширение кругозора. Разнообразие клубов позволяет организовать общение людей на основе общности интересов – любви к музыке, народной песне, здоровому образу жизни, путешествиям, посещениям концертов, выставок и так далее.

В ходе встречи министр Ирина Пастухова посмотрела выставку, где были представлены текстильные куклы, картины возрастных художников, которые совсем недавно решили открыть в себе талант, а участницы хора исполнили свои лучшие песни.

"Глядя на этих активных представителей старшего поколения, я очередной раз убеждаюсь, что возраст – это не дата в паспорте, а состояние души. Эти люди рушат стереотипы о понятии "пенсионер". Они бодры, энергичны, мобильны, участвуют в общественной жизни", – поделилась впечатлениями министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Также она подчеркнула, что в рамках мероприятий нацпроекта "Демография" в крае большое внимание уделяется вопросам увеличения продолжительности здоровой и активной жизни пожилых граждан. В учреждениях социального обслуживания населения созданы все условия для раскрытия творческого потенциала и укрепления здоровья пенсионеров, а во всех городах и районах края открыты филиалы народного университета "Активное долголетие", где пожилые люди могут получить новые знания и обрести друзей.

Перечень всех досуговых занятий для пожилых представлен на сайтах комплексных центров социального обслуживания населения городов и районов края. Записаться на них может любой желающий. Все занятия бесплатные.



Мы в популярных социальных сетях