19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приступили обсуждению доклада депутатской комиссии расследования причин и последствий разлива топлива в Норильске

IMG 2726Сегодня в Законодательном Собрании на комитете по природным ресурсам и экологии депутаты приступили к обсуждению проекта доклада о причинах и последствиях разлива нефтепродуктов в Норильске.

Документ был подготовлен комиссией депутатского расследования, которая была создана еще три месяца назад. В рамках работы комиссии парламентарии посетили Норильск, где ознакомились с ходом работ по ликвидации последствий инцидента, пообщались с представителями  «Норильско-Таймырской энергетической компании», а также пообщались с представителями надзорных органов. Проект доклада содержит описание событий, причин, приведших к аварии; оценку текущих и долгосрочных ее последствий.

IMG 2706Как отметил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский пока есть четыре версии причины аварии, но нет окончательных заключений и результатов исследований.

«Об окончательных итогах говорить рано. Депутатская комиссия внесла доклад в Законодательное Собрание. Сегодня мы поставили этот вопрос на комитете, потому что нужно к документу отнестись, нужно его изучить. Через месяц на комитете мы рассмотрим, какие есть изменения и замечания, подготовим окончательный документ и внесем его уже на сессию. Еще необходимы экспертные оценки, заключение прокуратуры и тех органов, которые занимаются расследованием аварии», -  отметил он.

Также свою позицию по произошедшему инциденту озвучил председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго.

«Задача была, чтобы и власти, и компания показали свое отношение не просто к природе, объектам животного, водного мира, но и социальную ответственность перед людьми. На этом пути мы сделали очень большую работу. Первое: «Норникель» утвердил план содействия социально-экономическому развитию всего Таймырского Долгано-Ненецкого района. План рассчитан до конца 2024 года. Надеюсь, по итогу этого плана территория получит весомые деньги. Второе: люди которые занимались охотой, другими видами традиционной деятельности, пострадали. Компания согласилась с этими фактами, с теми цифрами, которые представили общественность и власти Таймыра. И, наконец, 25 сентября, в Москве, компания заключила соглашение с общественными организациями КМНС. По нашим предложениям в течение пяти лет компания согласилась финансировать наши мероприятия на сумму 2 млрд рублей».

В ходе обсуждения предложения Александра Симановского поддержали председатели двух других комитетов — Людмила Магомедова и Владимир Демидов. Владимир Демидов подчеркнул, что в комиссию не поступило пока заключений от ученых и экспертов, а главное — от Ростехнадзора. Заместитель руководителя Енисейского Управления Ростехнадзора Михаил Смирнов подтвердил, что сейчас в ведомстве ведется аналитическая обработка материалов, проб, собранных за предыдущие месяцы на месте аварии во время полевых работ.

После изучения депутатами и внесения их предложений и доработок доклад будет рассмотрен на комитете 13 ноября этого года, после чего будет внесен на сессию краевого парламента для окончательного решения.



Мы в популярных социальных сетях