18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили региональный бюджет на ближайшую трехлетку с Александром Уссом

238796569201020 11 0Депутаты Законодательного Собрания  Красноярского края провели рабочую встречу с губернатором Александром Уссом.

В рамках делового мероприятия, при участии председателя Законодательного Собрания Дмитрия Свиридова, вице-спикера Сергея Зяблова, председателей профильных комитето, а также руководители фракций, обсуждался региональный бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

В своей речи глава края рассказал о ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекцией, а также прогнозах и планах на будущее в этом направлении.

 «Ситуация начинает осложняться с начала осени, волна идет вместе с сезонным гриппом, — пояснил Александр Усс. — Только вместе мы сможем смягчить новую волну и не сделать ее угрожающей, требующей введения жестких ограничений. Мы уже выработали основные механизмы, в этом смысле нам несколько легче».

Завершая свое обращение к депутатам, губернатор отметил, что Красноярский край несет объективные потери бюджета, связанные и с дополнительными затратами, и выпадающими доходами, и в связи с изменениями бюджетно-налогового законодательства на федеральном уровне, поэтому подходить к выполнению расходных обязательств краю необходимо максимально взвешенно и продуманно.

Затем присутствующие приступили к предварительному обсуждению основных положений проекта краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022—2023 годов. Его структуру и параметры представил министр финансов края Владимир Бахарь. Параметры бюджета на 2021 год предполагаются следующие: доходы запланированы в размере 259,2 млрд рублей, расходы составят 273,9 млрд рублей. Дефицит — 14,7 млрд рублей. Глава ведомства пояснил, что в приоритетах бюджетной политики останутся прежние задачи — реализация национальных проектов, содействие устойчивому развитию муниципалитетов, стабилизация государственного долга, а также добавляются новые, например, совершенствование налоговой политики.

«Бюджет остается сбалансированным, обеспечивает реализацию всех социальных обязательств и стратегических задач края. Национальные проекты в 2020 году профинансируются на 23,1 млрд рублей, 100,6 млрд рублей — будут направлены в территории», - отметил Бахарь.

Парламентарии высказали ряд рекомендаций относительно приоритетных расходов в социальной и экономической сферах, а также обозначили проблемы, стоящие перед краевой властью.

Как подчеркнул председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, в центре бюджетной политики находятся потребности жителей края:

908610228201020 01 0«Мы обозначили основные векторы нашей работы и выявили проблемы, которые необходимо решить, чтобы ничто не повлияло на реализацию в полном объеме обязательств края в отношении социально значимых расходов. Находясь в очень непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, мы продолжаем думать и о будущем. В рамках так называемого «нулевого чтения» был дан старт рассмотрению бюджета — мы обсуждаем проблемы, уже нашедшие свое отражение в проекте бюджета, и те, которые хотелось бы учесть в дальнейшей поправке депутатов. К первому чтению, которое состоится на сессии 19 ноября, и ко второму, запланированному на первую декаду декабря, безусловно, будут внесены такие поправки, поскольку комитеты высказали свои предложения. Они отражают, прежде всего, нужды людей — здравоохранение и социальная поддержка, жилье и комфортная среда, образование и многое другое. Именно на эти сферы будет обращено самое пристальное внимание».

Вице-спикер и председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов обратил внимание на развитие краевого сельского хозяйства, на необходимость развития программы комплексного развития сельских территорий.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов призвал внимательно изучить проблему обслуживания автомобильных дорог и доведения до нормативов, высказал необходимость в реновации автобусного парка краевых предприятий, а также предложил разработать отдельную государственную программу по развитию туризма в крае.

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова, говоря о развитии социальной сферы в крае, рекомендовала правительству края оценить возможности предоставления горячего питания младшим школьникам негосударственных образовательных учреждений, предложила подумать над дополнительными способами стимулирования медицинских работников.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин напомнил, что вопросы развития краевой экономики активно обсуждались год назад в рамках Дней Красноярского края в Совете Федерации, по итогам которых было подготовлено Постановление. Он рекомендовал сосредоточить внимание на сбалансированности бюджета и его устойчивости.

Отдельно депутаты уделили внимание развитию территорий. Так, заместитель предсдедателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Александр Новиков вынес на обсуждение возможность увеличения финансирования на благоустройство городских и сельских территорий. Председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Анатолий Амосов — программе «Север на Юг». Председатель комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Валерий Фарукшин сказал, что необходимо оценить возможности субсидирования межмуниципальных перевозок на Севере. Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков заявил о необходимости предоставления Богучанскому поисково-спасательному отряду приспособленного помещения, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский напомнил о выделении средств на установку баков ТБО в муниципалитетах, а руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Александр Глисков предложил увеличить финансирование на строительство школ в Красноярске.

В завершение встречи, Александр Усс поблагодарил депутатов за рекомендации и подчеркнул, что обсуждение главного финансового документа края будет продолжено.



Мы в популярных социальных сетях