26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор принял участие в церемонии закладки самого северного моста через Енисей

oHc4PuI1kdUСегодня глава региона Александр Усс принял участие в закладке самого северного моста через Енисей. Новый в регионе инфраструктурный объект располагается в Енисейском районе, недалеко от п. Высокогорский.

В торжественном приветствии Губернатор отметил, что сегодняшний день является историческим для региона. «Сегодня  Красноярский край является признанным лидером  золотодобычи. И основное наше золото – там, за рекой, в Северо-Енисейском районе.  Именно в этой группе районов находится очень значимое предприятие  горнорудной промышленности. Там большие интересы у лесников. И сегодня именно  этот регион Красноярского края обладает мощнейшим инвестиционным потенциалом. По самым  скромным подсчетам, в ближайшие годы здесь  в качестве инвестиций будет вложено порядка 180 млрд рублей. А это означает более 20 тысяч рабочих мест и серьезный прирост налогового потенциала. Но, самое  главное, что там живут наши люди, их больше 13 тысяч. И строительство  этого моста  сделает для них и Красноярск, и, как принято говорить, "большую землю"  ближе и доступнее», - заявил Александр Усс.

Глава региона выразил надежду на то, что Высокогорский мост будет выполнен раньше запланированного срока.

Отметим, строить мост будет компания «Мострострой-11», на счету которой около 3 тысяч инфраструктурных объектов, в том числе участие в строительстве Керченского моста.

Строительство моста ведётся в рамках реализации федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста». Его стоимость - 8,3 млрд рублей. Средства выделяются из краевого и федерального бюджетов. В этом году планируется возвести 6 из 11 опор переправы.

Общая протяженность автодорожного перехода составляет 2,02 км, в том числе длина моста через реку Енисей – 1196,1 м.



Мы в популярных социальных сетях