29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Высшая школа медиа появится в СФУ

9Накануне глава региона, президент Сибирского федерального университета Александр Усс провёл заседание совета по развитию вуза. Главный вопрос повестки - формирование на базе университета Высшей школы медиа (ВШМ).

Как объяснил новый руководитель Центра развития новых медиапрактик СФУ Илья Зайцев, вуз будет готовить специалистов для работы в любых телекоммуникационных сферах, включая все современные форматы. Помимо научно-образовательных и инфраструктурных ресурсов СФУ, ВШМ будет работать на базе медиахолдинга, включающего в себя телеканалы, интернет-СМИ, группы в социальных сетях.

Кроме того, в ВШМ войдет аналитический центр, который будет осуществлять исследовательскую, прогнозную и консультационную деятельность в сфере массовых коммуникаций, оценивать общественно-политические процессы в крае. Планируется привлечь к работе холдинга и экспертов по вопросам городской, региональной, федеральной и мировой повестки.

В работу школы планируется вовлечь кафедры журналистики и литературоведения, социологии, глобалистики и геополитики, информационных технологий в креативных культурах, рекламы и социально-культурной деятельности, философии.

Александр Усс поручил руководству СФУ составить дорожную карту создания Высшей школы медиа, включая планы по реализации и развитию проекта до 2023 года. «Убежден, что этот проект даст возможность получить больше высококвалифицированных кадров, способных уверенно работать в обилии информации, которое сегодня присутствует в мире современных технологий. Проект пойдет и на пользу Сибирскому федеральному университету, так как появится возможность шире рассказать людям о деятельности одного из лучших вузов России. Давайте не будем готовиться, давайте начинать работу по воплощению проекта в жизнь», – отметил Александр Усс.

На заседании совета обсудили также вопросы развития Политехнического института и его роли в реализации региональных проектов и государственных программ. Александр Усс поручил Правительству края совместно с СФУ рассмотреть вопрос о включении деятельности Политехнического института в программы развития края, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях