19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край одним из первых готов к запуску Центра управления регионом

krasn08Сегодня под председательством вице-премьера страны Дмитрия Чернышенко состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по функционированию в субъектах центров управления регионом (ЦУР). Участие в мероприятии принял Губернатор края Александр Усс.

Напомним, по поручению Президента РФ такие центры должны появиться во всех субъектах. Красноярский край одним из первых в России приступил к созданию Центра управления регионом.

Специалисты ЦУР будут мониторить и обрабатывать все виды обращений от жителей края, которые поступают как в органы власти, так и появляются в социальных сетях. Одним из элементов ЦУР является цифровая платформа "Активный гражданин. Красноярский край". Данный проект реализуется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика РФ".

Для технического оснащения центра использовалось наследие Всемирной зимней универсиады - Главный операционный центр Студенческих игр. Он представлял собой современный информационно-аналитический центр с возможностью анализировать, проводить эффективный мониторинг, своевременно принимать решения по вопросам, возникавшим в ходе мероприятия. Многие из компонентов информационно-коммуникационной инфраструктуры универсиады – технические средства, программное обеспечение – будут использоваться и в этом проекте.

Сейчас готовность ЦУР в крае составляет 80%. Начать свою работу он должен в начале декабря на базе регионального Центра информационных технологий. Работа в нем будет вестись по 8 блокам: здравоохранение, образование, социальная защита, ЖКХ, ТКО, дороги, транспорт и энергетика. По каждому из них определены курирующие заместители руководителей органов исполнительной власти края и ответственные исполнители.

Отметим, 9 ноября между Правительством края и Минцифры России подписано соглашение об апробации в крае технологических решений, реализованных на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг в качестве цифровой платформы, располагающей механизмом обратной связи. Документ уже передан в федеральное ведомство, сообщили «НИА-Красноярск» в пресс-службе краевого Правительства.



Мы в популярных социальных сетях