18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Ремонт в сельской школе проверит прокуратура

aktualno1В селе Малая Ничка Минусинского района в 2018 году провели капитальный ремонт школы, потратив 11 миллионов рублей из краевого бюджета.

В 2019 году краевой бюджет также предоставил Минусинскому району 9 миллионов на обустройство в школах теплых туалетов. На эти средства новые санитарные комнаты оборудовали в восьми учреждениях, в том числе и в Малой Ничке. Однако сделали его подрядчики весьма своеобразно - в пристроенный современный теплый туалет попасть можно только через улицу. Понятно, что в сибирские морозы это просто может навредить здоровью школьников.  

Об этой проблеме написал в своем Facebook депутат Законодательного Собрания Владислав Зырянов. Во время очередной рабочей поездки в Малую Ничку краевой депутат был поражен результатом, увидев, как дети по улице без верхней одежды перебегают к двери санузла. По словам Владислава Зырянова,  еще в феврале 2020 года он направил запрос главе Минусинского района Александру Клименко о том, что необходимо устранить дефекты ремонта. На что глава ответил, что данный вопрос у него под контролем. Тема уже заинтересовала федеральные СМИ.

Оценив текущую ситуацию, депутат обратился в прокуратуру с целью проверить  качество проведенного ремонта и освоенных в ходе него средств.

 «Наступила зима: ни теплого тамбура, ни оборудованного входа по-прежнему нет, — комментирует Владислав Зырянов. – Деньги потрачены, акты подписаны.  Будем надеяться, что правоохранительные органы разберутся, кто виноват в том, что результат расходования бюджетных средств возмутил всю страну.  Прокуратура должна разобраться, куда потратили деньги, выделенные в том числе по дополнительной субсидии», - подытожил краевой парламентарий.

Напомним, Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании отметил, что почти 200 тысяч детей в стране ходят в школы без «нормального отопления, водопровода и канализации» и потребовал решить проблему за два года. Владислав Зырянов держит вопрос на депутатском контроле и рассчитывает, что надзорный орган даст правовую оценку действиям районных чиновников.



Мы в популярных социальных сетях