19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

В Ачинске открылся медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией

o 47309Накануне Губернатор Красноярского края посетил открывшийся в Ачинске новый медицинский центр, предназначенный для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Первые пациенты поступят сюда уже сегодня.

«Медицинский центр помощи и спасения» построен на территории краевого центра охраны материнства и детства № 2. Стоимость всех работ - более 500 млн рублей. Он рассчитан на 60 мест с возможностью расширения до 90.

В учреждении действуют приемно-диагностическое отделение, отделения реанимации и интенсивной терапии, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием – аппаратами СКТ, ИВЛ, УЗИ экспертного класса, лабораторной и функциональной диагностики. Все профильные специалисты прошли обучение для работы на современном оборудовании.

Одной из основных особенностей центра является наличие систем очистки воздуха и стоков. На прилегающей территории есть дезинфекционная мойка для автомобилей скорой медицинской помощи, кислородная станция и иные вспомогательные сооружения. Большая часть здания окружена открытой галереей, по которой будут транспортировать больных, тем самым избегая пересечения потоков. Пациентов будут размещать в изолированных боксах с индивидуальными входами.

По словам главврача Красноярского краевой центра охраны материнства и детства №2 Александра Третьякова, центр полностью укомплектован кадрами. Медицинскую помощь здесь будут оказывать около 60 человек.

После улучшения эпидемиологической обстановки медучреждение может быть переоборудовано в иммунологический центр.

Как отмечается на официальном портале края, решение о строительстве современного медцентра было принято весной в ходе переговоров главы края с основателем компании "РУСАЛ" Олегом Дерипаской.

«Мы обсуждали эту тему в конце марта. Олег Владимирович предложил построить два госпиталя у нас, в Красноярском крае. И вот современный медцентр, оснащённый по последнему слову техники, создан с нуля за шесть с небольшим месяцев. Мощности его достаточно серьёзные. Его открытие имеет важное значение не только для Ачинска, где заполненность коечного фонда сегодня порядка 80%, но и для всех западных территорий Красноярского края» – сказал Александр Усс.



Мы в популярных социальных сетях

pop