26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор побывал в новом визит-центре со стороны Восточного входа нацпарка «Столбов»

o 47320Сегодня глава региона побывал на «Столбах». Губернатор Александр Усс посетил новый визит-центр, построенный на Восточном входе нацпарка.

«Особенность визит-центра в том, что в его оформлении современный подход сочетается с базовыми ценностями "Столбов". Здание является продолжением окружающей природы и гранитных скал. Здесь есть современные архитектурные решения, выполненные с тщательностью и любовью – начиная от камина и заканчивая пеленальным столиком. Видно, что люди вкладывали в этот объект душу и подошли к нему с большой ответственностью», – отметил Александр Усс.

Визит-центр работает ежедневно, с 9.00 до 19.00. Здесь туристы могут согреться, выпить чай и перекусить, оставить вещи в камерах хранения. Также на входе в национальный парк есть контейнеры для сбора мусора, теплый туалет. Рядом находится парковка, рассчитанная на 114 автомобилей, включая 12 мест для водителей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь также могут останавливаться и экскурсионные автобусы. При этом открытый ранее въезд автомобилей на прогулочную территорию теперь закрыт.

o 47322

Для проведения мероприятий просветительского и обучающего характера возле Восточного входа построен информационно-экспозиционный научно-познавательный центр "Столбы". Благоустроили и любимый местными жителями родник Моховой. Теперь у него есть два бювета для набора воды в большие и малые емкости. На реализацию проекта благоустройства Восточного входа из краевого бюджета было выделено 47 млн рублей.

Ранее на средства инвестора была построена спортивно-досуговая площадка «Перевал». Здесь есть объекты для занятий спортом и йогой, установлены лавочки и качели.

Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина сообщила, что есть планы соединить Торгашинский хребет и Восточный вход в один туристический кластер.

Губернатор добавил, что на Торгашинским хребте появится смотровая площадка, аналогичная той, что обустраивается сейчас на Николаевской сопке. Также приведут в надлежащий вид дорогу и расширят парковку.



Мы в популярных социальных сетях