19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Железногорске обсудили возможность освещения тротуаров на улице Ленина

kuksinГлава ЗАТО Игорь Куксин, заместитель главы по ЖКХ Алексей Сергейкин, руководители Горэлектросети, Комбината благоустройства, УКСа и УГХ обсудили варианты освещения тротуаров на улице Ленина.

Специалисты предприятия Горэлектросеть представили результаты замеров освещенности пешеходных дорожек, которые они провели по предложению Главы.

- Проводили замеры в ночное время. Тестировали, насколько соответствует освещение тротуаров на улице Ленина нормам - это 4 люкса. От Советской до Спартака, в районе магазинов Кристалл, Сюрприз и Аквариум, заводоуправления ГХК соответствует, - рассказал директор Горэлектросети Анатолий Коваль. - На пешеходных дорожках улицы Ленина освещение отсутствует. Света от окон и фонарей, которые освещают дорогу, не хватает на тротуары, поэтому там мы зафиксировали несоответствие нормам. 

Как рассказал Игорь Куксин, на сегодняшний момент есть запрос от жителей города о слабой освещенности тротуаров в центральной части города. Начать решать проблему решили с улицы Ленина. Обсудили несколько вариантов.

- Если мы поставим торшеры для освещения тротуаров, это вызовет недовольство жителей первых этажей, которым они будут светить в окна. Есть идеи посмотреть, как сделать так, чтобы наши пешеходные дорожки были освещены, и в то же время можно было бы украсить город. Или вариант установки парковых светильников, когда точечно освещается только тротуар. Проработаем еще один замысел - подсветка деревьев, - рассказал Игорь Куксин.

Глава также отметил, что освещение нельзя рассматривать отдельно от озеленения. Уже 15 декабря будет представлена комплексная концепция озеленения Железногорска. Специалисты детально проработают варианты освещения и предложат жителям для обсуждения. После одобрения специалисты Горэлектросети приступят к реализации. В перспективе, подчеркнул глава, - сделать светлыми все тротуары города.

Напомним, в районе 106 школы по просьбам жителей в этом году реализован проект освещения пешеходных дорожек.



Мы в популярных социальных сетях