28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Валерий Фарукшин: «Все просьбы жителей Эвенкии находятся под депутатским контролем»

IMG 5308Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Михайлович Фарукшин был избран в парламент по Эвенкийскому двухмандатному избирательному округ № 24 и ведет очень большую работу по вопросам, актуальным для северян.

Валерий Фарукшин входит в состав комитетов по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; по промышленной политике, транспорту и связи. Возглавляет комиссию Законодательного Собрания края по межпарламентскому сотрудничеству. Принимает активное участие в работе комитетов по делам Севера и коренных малочисленных народов; по образованию, культуре и спорту.  Депутат – постоянный участник заседаний Полярной комиссии Красноярского края, Охотхозяйственного совета и Рыбохозяйственного совета при краевом правительстве.

Очень много времени Валерий Фарукшин посвящает поездкам по поселкам Эвенкийского муниципального района, где общается с руководителями и жителями. С 2016 по июль 2020 года к депутату обратились более 300 человек, практически все обращения рассмотрены, и большинство из них решены положительно.

IMG 5379«Вопросы, с которыми ко мне обращаются жители Эвенкии, можно разделить на такие категории: переселение по программе «Север - Юг», о работе малой авиации, о возмещении убытков, причиненных КМНС в результате хозяйственной деятельности промышленных предприятий, о северном завозе, о ценообразовании на продукты первой необходимости для северян, о трудоустройстве молодых специалистов и занятости населения, о поддержке национальной культуры и национальных видов спорта, о развитии северного оленеводства в Эвенкии, о строительстве быстровозводимых домов в поселках района, о развитии пушного промысла на территории ЭМР, о развитии туризма в Эвенкии, – рассказывает народный избранник. – Все просьбы, которые поступают ко мне от жителей, я беру под свой контроль. В случаях, когда в моих силах выполнить просьбы, я, конечно, помогаю, а там, где компетенция не моя, стараюсь содействовать в решении проблем через ответственные структуры».

Депутат активно поддерживает эвенкийский спорт, народное творчество, местные культурные мероприятия.

«В связи с юбилейной датой – 85- летием поселка Суринда – откликнулись друзья и сторонники процветания нашего поселка, северной таежной оленеводческой столицы Эвенкии. Они помогали жителям в организации мероприятий, обеспечении праздничными сувенирами, товарно-материальными ценностями, оборудованием. Не оставили без внимания старейшин и членов многодетных семей. Хочется отметить среди наших сторонников верного друга, который с суриндинцами уже на протяжении 30 лет, он помогает и поддерживает оленеводов в их нелегкой, но очень востребованной деятельности, так как другой работы для коренных жителей в Суринде нет – это депутат Валерий Михайлович Фарукшин», – говорит глава  Суринды Татьяна Савватеева.

В числе целей, которые ставит перед собой депутат, – содействие социально-экономическому развитию Эвенкии. Среди множества вопросов в этой сфере Валерий Фарукшин, например, решил проблемы с работой почты в малых поселениях, финансированием строительства зимников: при содействии депутата в 2021-2023 годах район получит сверх запланированной суммы более 200 млн рублей.    

С 2016 по 2020 год Валерий Фарукшин инициировал 14 законопроектов, которые касаются, в том числе поддержки населения Севера и защиты прав ребенка, образования, соцподдержки. В их числе, например, поправка в проект закона «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае». Законопроекты также касаются обеспечения жильем северян, компенсации расходов на проезд к местам отдыха, охотничьих квот, субсидий для домашнего оленеводства, сохранения народных ремесел.

PHOTO 2019 06 14 13 39 22«При реализации бюджетного процесса решается задача опережающего роста трансфертов краевого бюджета  бюджетам северных территорий края, прежде всего Эвенкии, по сравнению с бюджетами центральных и южных районов края. Так, в 2020 году Эвенкии выделено 6,1 млрд рублей (на 9 % больше, чем в 2019 году), в 2021 году планируется выделить 6,5 млрд рублей (рост 6, 5%)», – отметил Валерий Фарукшин.

В ближайшей перспективе депутат намерен участвовать в - совершенствовании законодательства в сфере социально-экономического развития северных территорий Красноярского края, в частности,  Арктической зоны: это стимулирование экономической активности в отраслях традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, совершенствование механизмов государственного управления в административно-территориальных единицах с особым статусом, повышение эффективности мер государственной поддержки коренных малочисленных народов.



Мы в популярных социальных сетях