20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский форум развития квалификаций объединил экспертов из 23 субъектов

5555 Завершился Красноярский межрегиональный форум развития квалификаций «Национальная система квалификаций – драйвер формирования трудовых ресурсов». Его участниками стали представители органов власти, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, образовательных организаций, профессиональных сообществ из 23 субъектов страны. Форум был посвящен трансформации рынка труда, оценке и развитию кадров, цифровизации экономики.

Форум открыли директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Марина Маслова, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций Александр Лейбович, министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

Ключевыми экспертами выступили заместители генерального директора АНО «НАРК» Юлия Смирнова и Алла  Факторович, директор по развитию систем профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Ирина Волошина,  председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Ишин, заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов и Екатерина Дегтярева, директор HeadHunter Сибирь.

Собравшиеся отметили, что национальная система квалификаций – это целостная матрица, включающая профстандарты, аккредитацию образовательных программ, независимую оценку квалификаций. Все эти элементы обеспечивают для гражданина возможность конструирования карьеры, для системы образования – заказ на развитие профобразования, для бизнеса – эффективные модели кадрового обеспечения.

Одной из ключевых задач является расширение круга работодателей, участвующих в мониторинге, позволяющем определять перспективные потребности с учетом цифровой трансформации предприятий. Стоит предусмотреть внедрение «Конструктора карьеры» в число обязательных образовательных дисциплин и увеличение количества квалификаций, оценку по теоритической части которых можно пройти в онлайн-формате. Логическим дополнением этого станет определение перечня соискателей, для которых оценка квалификации будет проводиться на льготных условиях или же полностью за счет средств службы занятости. Все эти предложения требуют изменения законодательства и зафиксированы в резолюции для рассмотрения как на федеральном, так и региональном уровнях. 

IMG 242

Также в рамках форума состоялось награждение победителей краевых конкурсов. Так, Ачинский колледж отраслевых технологий признан лучшим в подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена.  Лучшей в конкурсе «Национальная система квалификаций в отражении СМИ Красноярского края» стала Людмила Почекутова, рассказывающая о профессионалах своего дела на страницах издания «Советское Причулымье». Лучшим сайтом эксперты определили сайт Краевого центра оценки квалификаций (АО «МСЛ»).

3333333

Закрыл форум Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения  края. «В нашем регионе механизмы НСК особенно актуальны.  Край является динамично развивающейся территорией, где потребность в высококвалифицированной рабочей силе традиционно только возрастает в связи с реализацией комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», развитием Арктической зоны и программ, реализуемых в рамках проекта «Локальная экономика». Межрегиональный форум – это площадка для обмена опыта и генерации новых идей», - подытожил Виктор Новиков.

Напомним, организатором мероприятия выступило агентство труда и занятости населения Красноярского края при поддержке Национального агентства развития квалификаций. Подробнее обо всех программах и услугах можно узнать на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения края.



Мы в популярных социальных сетях