29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Дмитрий Свиридов: «Уходящий год принес нам опыт, научил преодолевать трудности и поддерживать друг друга»

sviridov intervyuУходящий год для Законодательного Собрания Красноярского края был чрезвычайно насыщенным. Работа по многим направлениям депутатами велась практически круглосуточно.

Здесь и работа с гражданами, и разработка новых законодательных инициатив, и выездные мероприятия по региону. Парламентарии много дискутировали и обсуждали, но когда речь заходила об экономических и социальных вызовах, в депутаты забывали разногласиях и активно включались в работу на благо жителей края.  Накануне завершающей в этом году сессии председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов подвел тоги работы краевого парламента в уходящем году,  а также рассказал, чему научил нас 2020-й и  каковы перспективы будущего года.

- Дмитрий Викторович, 2020 года стал во многом поворотным в жизни как России, так и всего мира. На первое место вышли вопросы здравоохранения и  социальной политики. От власти ждали быстрых решений.  Расскажите, отразилась ли каким-либо образом пандемия на законодательном процессе?

- Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в планы, и в саму систему работы. С 16 марта 2020 на всей территории края был введен режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Депутаты детально обсуждали ситуацию на профильных комитетах и заседаниях сессии, куда  регулярно приглашались  министр здравоохранения, главный санитарный врач, представители медицинских учреждений края и научного сообщества.

Появились новые, очень серьезные задачи, связанные с поддержкой граждан и региональной экономики в условиях пандемии. Краевой парламент принял ряд законов в рамках антикризисных мер. Депутаты, общаясь с избирателями и коллегами, стали использовать онлайн-форматы. Сессии созывались для решения самых насущных вопросов – весенняя и осенняя корректировки бюджета, разработка бюджета на 2021 год, совершенствование уставного законодательства, принятие срочных законов, не терпящих отлагательства.

- Премьер России Михаил Мишустин назвал медиков главными героями борьбы за жизнь в период пандемии коронавируса. Какой пакет мер поддержки для работников здравоохранения был принят на региональном уровне?

- Считаю, мы все в неоплатном долгу перед нашими врачами, всеми работниками сферы здравоохранения. 

Красноярский край во время пандемии проявил способность оперативно реагировать на ситуацию. Наш регион является одним из немногих, кто ввел региональные выплаты медикам за работу с коронавирусной инфекцией. Более того, выплаты пролонгированы, в бюджете на 2021 год мы запланировали 1,3 миллиарда рублей на эти цели. В уходящем году из федерального бюджета выделено 2,2 млрд рублей на стимулирующие выплаты медработникам, еще 1,5 млрд рублей предназначалось на оснащение коечного фонда. Напомню, что в крае в рамках борьбы с коронавирусом организовано 7 госпиталей и более 6,5 тысяч коек.

Помимо этого, в крае был принят целый ряд законов, направленных на развитие медицинских кадров. Увеличены компенсации расходов на оплату обучения ординаторам до 200 тысяч рублей за один год учебы, введены образовательные сертификаты для медиков, установлены дифференцированные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На сессии 10 декабря мы приняли закон о дополнительной социальной поддержке врачей, которые приедут работать в инфекционные госпитали края, а также студентов-медиков, проходящих практику в условиях коронавируса.

Время показало -  у нашей системы здравоохранения есть ресурсы и механизмы, которые позволили быстро перестроиться. Количество лабораторий, осуществляющих диагностику COVID-19, за год увеличено с одной до тринадцати. Высокий профессионализм врачей работников здравоохранения края позволил многим людям обрести уверенность в завтрашнем дне.

sviridov intervyu3

- На фоне пандемии эксперты фиксировали рост социальной напряжённости в России.  Какие меры были предприняты в уходящем году по поддержке социальной сферы Красноярского края?

- 2020  год был насыщенным, поскольку задачи, которые Президент РФ В. В. Путин поставил еще в январском Послании, требовали серьезного законодательного обеспечения. Это вопросы социальной защиты, изменение ряда конституционных норм, формирование единой системы публичной власти, совершенствование налогового администрирования, реализация нацпроектов и выполнение «майских указов» Президента, в которых глава государства дал 218 поручений органам власти.

Одними из приоритетов государственной политики были определены семья, охрана здоровья и социальная поддержка. Кроме того, многие направления работы переданы регионам — строительство детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, организация горячего питания в школах, адресная поддержка населения. Все это потребовало организации внутри края. Помимо этого у региона есть целый ряд своих стратегических задач, которые также невозможно осуществить без законодательного обеспечения. Это, к примеру, развитие инвестиционной деятельности, эффективное управление государственным долгом, совершенствование социальной базы и наращивание экономического потенциала. С нашей стороны проводилась большая законодательная работа, чтобы запустить все эти процессы в регионе.

- Одной из наиболее уязвимых сфер в этом году стала  -- экономика. Из-за введенных ограничений множество предприятий  сферы услуг и общепита приостановили свою работу, часть сотрудников, в других отраслях, была переведена на дистанционный режим работы.  На федеральном уровне властями был принят ряд мер поддержки для пострадавших отраслей, что было сделано на уровне региона?

- Была проведена серьезная работа по оказанию поддержки бизнесу в условиях пандемии.  Приняты два антикризисных пакета законов, в результате которых ставки налогов при упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей снижены до минимума, установлена нулевая ставка налога на имущество для 5 тысяч предприятий, в шесть раз снижена стоимость патентов по 33-ем видам предпринимательской деятельности, предприятия в сфере грузовых и пассажирских перевозок освобождены от уплаты транспортного налога в этом году,  введена мера поддержки по компенсации части процентной ставки ранее выданных кредитов. Перечень отраслей, которые смогут воспользоваться льготными налоговыми ставками при «упрощенке», расширялся дважды – в июле и в ноябре.  Под действие закона о льготных ставках по «упрощенке» попадает около 30 тысяч налогоплательщиков  по 578 видам деятельности, общий объем поддержки – порядка 2 миллиардов рублей. Налоговые преференции затронули свыше 36 тысяч предпринимателей, а бюджетная стоимость всех антикризисных решений составляет сумму более восьми миллиардов рублей.

Также стоит отметить, что Красноярский край первым в России разработал закон, регламентирующий выдачу школьникам продуктовых наборов в период дистанционного обучения, что немаловажно в  условия пандемии.

- Большинству регионов России пришлось скорректировать бюджеты из-за пандемии, урезать часть программ. Как сложившаяся ситуация отразилась на бюджете Красноярского края?

Год начинался с хорошим запасом прочности,  поскольку бюджет  2019 года был исполнен с профицитом, однако распространение инфекции внесло коррективы в работу. Во-первых, для борьбы с коронавирусом региональное правительство получило право менять бюджетную роспись в этом году без поправок в закон о бюджете. Во-вторых, регулярно принимались «пакетные» законы о поддержке экономики в условиях коронавируса. Осенью существенно изменилось федеральное бюджетно-налоговое законодательство, что также сказалось на нашей законотворческой деятельности.

Серьезно изменились и бюджетные параметры года: почти на 10 миллиардов сократились налоговые и неналоговые доходы, расходы увеличились почти на 18 миллиардов. При этом в бюджет Красноярского края за время пандемии дополнительно из федерации поступило более 20 миллиардов рублей. Все это было учтено при корректировках.

Средства направлялись как на поддержку в условиях пандемии – выплаты на детей, поддержку безработных и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, так и на целевые расходы в рамках реализации наших приоритетных задач.

Позиция законодательной и исполнительной власти единодушна в том, что все социальные обязательства, несмотря ни на что, в этом году должны быть исполнены в полном объеме.  Только получателей различных льгот в крае более миллиона человек – практически треть всего населения.

Если вернуться к семье, с июня в крае начали начислять ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет (для Красноярска это 6 212 рублей) тем родителям, у кого размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума. На следующий год в бюджете на эти цели также предусмотрено более 5,7 миллиардов рублей.

Сегодня наша главная задача –– сохранить стабильность и устойчивость бюджетной системы и удержать госдолг на приемлемом уровне, обеспечить пути развития Красноярского края, искать новые точки роста.

sviridov interrvyu

- А что касается 2021 года, каким образом будет распределено финансирование региональных программ в грядущем году? На что сделаны основные акценты?

- Бюджет Красноярского края на 2021 год можно с полным основанием назвать социальным.  Самыми высокими остаются расходы на образование – свыше 72 миллиардов рублей, здравоохранение – 46,1 миллиард, и социальную поддержку – более 45 миллиардов. Социальные расходы с каждым годом растут: если в 2019 году в бюджете было предусмотрено 32,2 миллиарда, а в 2020 – 49,4,  то в 2021 году – уже более 56 миллиардов.

В 2020 году мы не свернули ни один объект капитального строительства из той сотни, что обозначены на три года. Они будут сконцентрированы в 10 городах и 31 муниципальном районе края, при этом около 26 млрд рублей пойдут на строительство объектов соцсферы – 10 детсадов, 14 школ, 18 объектов здравоохранения, 9 объектов культуры и 9 – спорта. Всё это должно сделать жизнь людей более комфортной уже в ближайшее время.

Конечно, в новый бюджетный период региональная экономика столкнется с определенными трудностями, вызванными непредсказуемостью ситуации с пандемией, тем не менее, в бюджетной росписи  мы четко обозначаем направления развития.

- Еще один вопрос, касающийся уже развития все страны.  В июле была принята новая редакция Конституции РФ.  По вашему мнению, как в глобальном плане изменения отразятся на будущем России?

- Внесение изменений в Основной закон страны стало важнейшим политическим событием года. Об их необходимости также говорил Президент в январском послании. 12 марта нами был обсужден Закон РФ о поправках к Конституции. Эти изменения можно назвать народными, потому что большинство граждан России участвовало в их рассмотрении и касаются они каждого человека в отдельности. Красноярский край активно обсуждал поправки в Конституцию РФ: в Общественной палате и Гражданской ассамблее Красноярского края,  на заседаниях Молодежного парламента, Красноярского краевого совета ветеранов, на XI Съезде Совета муниципальных образований края. Во встречах принимали участие сенаторы СФ от Красноярского края Андрей Клишас и Валерий Семенов, а также наши представители в Госдуме.

Поправки к Конституции укрепляют российскую государственность и ее важнейшие институты – разделение властей, парламентаризм, семью, брак, трудовые отношения и многое другое. При этом фундаментальные основы нашей Конституции не изменились, что лишний раз подчеркивает ее устойчивость и качество. Осенью депутатский корпус приступил к работе по приведению в соответствие регионального законодательства обновленной Конституции. Так, Устав края, законы о губернаторе, Законодательном Собрании и ряд других актов уже обновлены и отражают современные приоритетные задачи.

Голосование за поправки продемонстрировало, что граждане не только одобряют курс консолидации общества на основе патриотических и демократических ценностей, но и активно включаются в решение общегосударственных вопросов.  Доказательство – результаты голосования в регионе: более 70% жителей края поддержали поправки. Результаты голосования 1 июля не вызывают сомнений: 15 тысяч наблюдателей, работавших на участках, не выявили серьезных замечаний. Это свидетельствует о высоком качестве голосования в крае.

- Какие инициативы, запущенные в 2020 году, получат свое развитие в ближайшем будущем?

В октябре был дан старт строительству самого северного автомобильного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский Енисейского района. Он позволит освоить новые месторождения полезных ископаемых и начать развитие дорожной сети правобережья Енисея и Ангары, куда, по самым скромным подсчетам, будет вложено порядка 180 миллиардов рублей инвестиций. Это - создание двадцати тысяч рабочих мест и серьезный прирост налогового потенциала. Ну а для людей, живущих там, с пуском моста (ноябрь 2024 года) станет ближе и доступнее «большая земля»: пока связь территорий здесь обеспечивают паром и ледовая переправа. Строительство моста включено в комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», на который мы возлагаем большие надежды в ускоренном социально-экономическом развитии края.

Серьезная перспектива для жителей края заключена в планах по газификации. Еще весной Президент поручил Газпрому перейти к начальной стадии реализации проекта «Сила Сибири-2» – «труба» пройдет на 50 км севернее Красноярска. Предполагается, что в зоне действия магистральной инфраструктуры будут находиться 11 городов и 16 муниципальных районов края, с населением более 2 млн человек. Завершить работу по актуализации схемы АО «Газпром промгаз» планирует в первом квартале 2021 года, а при реализации оптимистического сценария газификация региона, которая даст мощный импульс развитию региона и улучшит экологическую ситуацию, пройдет в 2025 – 2027 годах.

Мы имеем серьезные основания для устойчивого развития, и задача депутатов  – не просто защищать интересы населения, в том числе в самых непростых ситуациях и условиях, но и осуществлять координацию усилий всех уровней власти.

- Дмитрий Викторович, и напоследок – чтобы вы хотели пожелать в преддверии Нового года жителям нашего края после столь сложного для всех 2020 года?

В этом году Новый год действительно будет для всех нас особенным. Уходящий год принес нам опыт, еще больше научил ценить взаимопомощь, дружбу, милосердие, научил преодолевать трудности, слышать и поддерживать друг друга. 

Примите самые искренние и теплые поздравления с Новым годом! Пусть 2021 год станет годом добрых перемен, важных достижений, и счастливых событий! Крепкого здоровья, радости и благополучия Вам и Вашим близким!



Мы в популярных социальных сетях