28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае увеличилось число бытовых пожаров: меры профилактики будут усилены

TushatНакануне по инициативе главы региона Александра Усса прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Основной темой совещания стала сложная оперативная обстановка с пожарами в регионе.

Как отмечается на официальном портале края, специалисты регионального управления МЧС отметили, что за первые дни 2021 года чрезвычайных ситуаций, а также происшествий на водных объектах на территории региона не произошло. Вместе с тем зафиксировано увеличение количества бытовых пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала года в крае пожарно-спасательные подразделения ликвидировали 160 пожаров, в которых погибли 19 человек. Гибели детей не допущено. Чаще всего пожары возникали из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

"Проведенный анализ показал, что увеличение количества пожаров и последствий от них связан с понижением среднесуточной температуры. Но это не единственные условия, которые повлекли за собой гибель жителей нашего края: беспечность граждан в период длительных праздников, при которых собственники жилых помещений не смогли контролировать ситуацию по безопасной эксплуатации печного отопления, курение в постели и нарушение других правил пожарной безопасности", - сказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

В связи с этим в период новогодних и рождественских праздников активизирована профилактическая работа с населением. Ежедневно к такой работе привлекаются более тысячи человек - сотрудников органов надзорной деятельности, добровольцев, должностных лиц органов местного самоуправления и социальной защиты, старост населенных пунктов.

Также контролируется обеспечение пожарной безопасности на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий, особенно в преддверии Рождества.

Руководитель агентства ГО и ЧС Красноярского края Евгений Мусс призвал руководителей органов местного самоуправления организовать деятельность внештатных инструкторов пожарной профилактики. Кроме этого, необходимо уделить особое внимание работе объектов ТЭК и ЖКХ в период морозов в связи с повышенной на них нагрузкой.

"Впереди еще неделя праздничных дней. Погодные условия остаются неблагоприятными. Обращаю внимание на своевременное информирование экстренных служб о возникающих авариях для оперативного реагирования, снижения последствий и ущерба от них", - отметил Евгений Мусс.

Также на заседании обсудили принимаемые меры по предупреждению ЧС, обусловленных гидрологическими явлениями на реке Ангаре, и подготовки Богучанского водохранилища к приему весенних паводковых вод. Заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов поручил главам Богучанского и Мотыгинского районов, а также городского округа Лесосибирск проверить готовность системы оповещения населения и пунктов временного размещения к приему пострадавших в случае проведения эвакуационных мероприятий при возможном подтоплении. Рекомендовано создать рабочую группу по контролю за гидрологической обстановкой на реке Ангара. Рабочая группа будет осуществлять ежедневный мониторинг ситуации и регулировку сбросов на Богучанском гидроузле. "Обеспечение безопасности граждан - одна из приоритетных задач для нас в любое время, но в паводковый период ей должно быть уделено особое внимание", - сказал Анатолий Цыкалов.



Мы в популярных социальных сетях