25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Министр здравоохранения края назвал «стабильной» эпидемиологическую ситуацию в регионе

o 46590Сегодня на заседании краевого Правительства министр здравоохранения Борис Немик доложил о текущей эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом.

По словам руководителя министерства, ситуация стабильная с небольшой положительной динамикой. Об этом свидетельствует и статистика: количество выздоровевших пациентов превышает число вновь заболевших, а текущая загруженность «ковидного» коечного фонда в крае составляет 67% (при нормативе не более 80%). Это позволяет высвобождать коечный фонд под оказание плановой медицинской помощи.

Что касается стартовавшей накануне массовой иммунизации населения от коронавируса. На 18 января в крае привито 4 036 человек, из этого числа все компоненты вакцины поставили 1 034 человека.

В медучреждения поступило 17 042 дозы вакцины производства ФГБУ «НИЦЭМ им. Гамалеи» («Спутник-V»). Ожидается, что к марту в регион будет поступать 20 тысяч доз еженедельно с дальнейшим увеличением темпов.

Борис Немик пояснил, что в течение года от коронавируса необходимо привить 70% взрослого населения или более 1,2 млн  жителей края.

Министр сообщил, что в настоящее время организована предварительная запись на вакцинацию. В первую очередь это работники здравоохранения, образования, социальной сферы, лица с хроническими заболеваниями, работники сферы услуг и ещё ряд категорий.

Председатель Правительства Юрий Лапшин поручил дополнительно проработать график иммунизации с учётом отраслевых особенностей, таких как, например, начало посевной кампании, сообщается на официальном портале края.



Мы в популярных социальных сетях