19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край готов присоединиться к программе научно-образовательных консорциумов «Вернадский»

1367849403 1В российской столице состоялась встреча Губернатора края Александра Усса, ректора Сибирского федерального университета Максима Румянцева с ректором Московского государственного университета имени Ломоносова Виктором Садовничим. Как сообщается на официальном портале региона, главной темой обсуждения стало вхождение Красноярского края в программу научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Данный проект инициирован Виктором Садовничим и поддержан главой государства Владимиром Путиным. Программа «Вернадский» нацелена на создание региональных научно-образовательных консорциумов, объединяющих ведущий университет, региональные вузы и научно-исследовательские институты, а также социально-ориентированный бизнес. Такой подход позволит повысить роль вузов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов. Сейчас в России создано 18 консорциумов.

Александр Усс обозначил, что ключевой задачей руководства края в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» является повышение эффективности подготовки кадров, уровня и объёма исследований за счёт интеграции научных, образовательных учреждений и индустриальный партнёров. В связи с этим Красноярский край чрезвычайно заинтересован в том, чтобы присоединиться к программе «Вернадский».

О готовности сотрудничать в рамках консорциума заявили ведущие вузы, научно-исследовательские институты, а также ряд организаций и предприятий региона. Координирующую роль предполагается закрепить за Сибирским федеральным университетом.



Мы в популярных социальных сетях