29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Дмитрий Свиридов: «Оценка, которую можно с гордостью нести через всю жизнь»

553493259210125 0155 0Сегодня  губернатор Красноярского края Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов вручили  краевые именные стипендии студентам краевых образовательных организаций высшего образования.

Награды получили молодые люди, показавшие значительные результаты в конкурсах и смотрах различных уровней.

Отметим, стипендии присуждаются студентам  с 2006 года,  по инициативе Законодательного Собрания края.  Все они носят  имена известных красноярцев. Среди них академик Михаил Решетнев, писатель Виктор Астафьев, художник Василий Суриков, зоолог Елена Крутовская, первый губернатор Енисейской губернии Александр Степанов, доктор исторических наук Василий Увачан, оперный певец Дмитрий Хворостовский.

За это время около 600 ребят со всего региона получили свои награды. В этом году на присуждение стипендии было подано 111 заявок.

2058021101210125 0190 0Поздравляя студентов с получением столь значимой награды, Дмитрий Свиридов отметил: «Законодательное Собрание Красноярского края 15 лет назад приняло закон, в соответствии с которым эта церемония стала традиционной и ежегодной. На сегодняшний день это не только традиция, но и смотр лучших наших студентов,  в какой-то степени будущего нашей науки и других отраслей. Замечательно, что такие яркие работы, наполненные серьезным научным смыслом, представлены на конкурс. Особые слова признательности следует выразить педагогическому составу, родителям, которые, безусловно, вложили душу в студентов. Те нравственные и человеческие ориентиры, те люди, имена которых носят эти стипендии, безусловно, сегодня для нас являются направлением для роста и знаком качества. В этом году обладателями стипендии стали 18 выпускников  текущего года. Для них это тоже будет оценка, которую можно с гордостью нести через всю жизнь».

Делясь  эмоциями после вручения  стипендий, студентка ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева» Маргарита Литвинова рассказала, что для нее очень почетно принимать награду из рук первых лиц региона: «Свою стипендию я получила за работу в области инженерной науки, которая касается тушения торфяных пожаров, создания спецмашин для этого. Тема очень актуальна на сегодняшний день для российского машиностроения, где активно развивается импортозамещение».

Стипендии в размере 8,5 тысяч рублей, будут получать ребята, которые еще учатся, а 18-ти студентам, которые в 2021 году уже заканчивают обучение, выплатят по  17 тысяч рублей.

Студент  Института филологии и языковой коммуникации Филипп Модестов  подчеркнул, что сделает  все возможное, чтобы оправдать доверие,  оказанное ему регионом, и продолжит дело великих земляков: «Я испытал огромную радость и счастье от того, что стал лауреатом сразу двух краевых именных стипендий.  Первую награду я получил за достижения в области музыкального искусства, в частности за концертную деятельность, конкурсные выступления, по результатам которых я занимал призовые и победные места на различных творческих площадках Красноярска и края. Еще одну краевую именную стипендию  мне вручили за достижения в области языкознания, языковедения. Мною были написаны и опубликованы различные научные статьи по результатам участия в олимпиадах».

2103628370210125 0217 0Студентка Красноярского университета Елизавета Гудкова поделилась тем, что естественные науки были интересны для нее с самого детства.

«Мой научный интерес связан с антибиотикорезистентными штаммами бактерий, что  является важной проблемой современной медицины. Мне хотелось приобщиться к движению по борьбе с коронавирусом, и я пошла работать в «красную зону».

Отметим, на получение краевой именной стипендии могут претендовать студенты, имеющие достижения в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах деятельности в интересах социально-экономического и этнокультурного развития края. Достижения соискателей должны быть подтверждены дипломами, грамотами, свидетельствами, патентами, иными официальными документами.



Мы в популярных социальных сетях