18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов: «Реабилитация пострадавшего под лавиной подростка будет проведена до полного восстановления»

 4139029Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов пообщался с Ириной Кулиевой – бабушкой 14-летнего подростка из Норильска, пострадавшего в результате схода снежной лавины. В настоящее время Макар проходит реабилитацию в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства. По словам Ирины Николаевны, здоровье подростка постепенно восстанавливается, но ходит он по-прежнему с трудом, также затруднена моторика кистей рук.

В разговоре с председателем краевого парламента бабушка Макара попросила, чтобы подростка не выписывали из клинического центра до завершения полного курса восстановления. Дмитрий Свиридов заверил Ирину Николаевну в том, что выписка ребенка  произойдет только при наличии всех необходимых для этого медицинских показаний.

«Я переговорю с нашими врачами. Уверен, что в данном случае, они относятся к процессу восстановления с особым вниманием. Реабилитация Макара будет проведена до полного восстановления, – отметил председатель парламента. – И норильчане, и красноярцы следят за его судьбой. Готов подключиться к решению вопросов и проблем, которые могут возникнуть, будем на связи. Макару передайте, пусть поправляется, он – настоящий боец».

После общения с Ириной Кулиевой председатель Законодательного Собрания связался с главным врачом клинического центра Вадимом Яниным, который проинформировал о состоянии ребенка и заверил, что все необходимые медицинские меры принимаются. И сейчас ребенок проходит курс восстановительных процедур.

Для справки:

Напомним, семья из Норильска попала под снежную лавину в районе Талнаха в ночь на 9 января. В результате погибли супруги и их полуторагодовалый ребенок. 14-летнему Макару удалось выжить под завалами снега. В норильскую больницу его доставили в тяжёлом состоянии, с сильным обморожением и переохлаждением. После курса лечения в конце января  он был перевезен в Красноярск для дальнейшей реабилитации.

Прилетевшая в Красноярский край из Липецкой области бабушка Макара уже оформила временное опекунство над ним (на срок шесть месяцев), по решению властей заполярного города ей назначена выплата денежных средства на содержание подростка. После реабилитации подросток вместе с бабушкой намерены вернуться в Норильск, чтобы Макар закончил обучение в 8 классе. Затем они планируют переехать в Липецкую область, где постоянно проживает бабушка.



Мы в популярных социальных сетях