20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Жители закрывающихся населенных пунктов в Красноярском крае смогут не платить за капитальный ремонт

avariini domТему внесения изменений в законодательство об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах обсудили на комитете по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания.

Нововведения необходимы для приведения в соответствие регионального и федерального законов. В частности, изменения касаются статьи закона  финансировании услуг.  Ее предлагается дополнить возможностью выделения средств на ремонты из краевого бюджета за счет федерального финансирования в случаях, установленных федеральными нормативными правовыми актами.

Кроме того, важные нововведения касаются жителей закрывающихся населенных пунктов. В соответствии с Жилищным кодексом РФ дома в таких пунктах  не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта; а собственники квартир в не уплачивают взносы на капитальный ремонт. Если населенный пункт признают закрывающимся, то собственники имеют право вернуть ранее уплаченные финансовые средства.

Рассмотрев документ, депутаты рекомендовали принять закон сразу в первом и втором чтении.

Кроме того, ко второму чтению рекомендован законопроект, которым вносятся изменения технического характера в закон края «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края».

Председатель комитета, вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш, подводя итоги заседания отметил, что без рутинной работы, невозможно создать эффективно и качественно работающую законодательную базу.  

«Практически каждую сессию вносятся те или иные дополнения или изменения в эти законы, потому что это новая сфера деятельности, еще не отработанная, появляется много дополнений и изменений в федеральных законах, обобщается наработанная практика. Забегая вперед, скажу что, видимо, уже к следующей сессии мы будем вносить дополнительные, серьезные изменения в закон о мерах поддержки обманутых дольщиков. На сегодняшний день мы подготовили к сессии два законопроекта, оба готовы ко второму чтению, а значит после их принятия они в скором времени вступят в силу. Кроме того, сегодня на заседании комитета мы завершили создание рабочей группы при министерстве строительства края, которая будет разбирать конфликтные моменты при капитальном ремонте многоквартирных домов. Они случаются сплошь и рядом, зачастую дело доходит до суда. Сейчас мы постараемся ускорить решение спорных ситуаций, понимая, что это новая сфера, в которой очень остры противоречия. С одной стороны подрядчики стремятся как можно дешевле выполнить работы по капремонту, а с другой стороны — множество собственников, которые хотят, чтобы их дом был отремонтирован качественно, чтобы их комфорт во время ремонта и после него не пострадал. На пересечении этих интересов все время возникает конфликт, особенно часто — при ремонте крыш. Жилой фонд у нас очень старый, многие элементы требуют срочного ремонта, и не всегда люди готовы ждать его годами. Это тоже предмет для конфликта — когда одновременно требуется ремонт и кровли, и фасада, и систем отопления и водоснабжения. Приходится выбирать, на что хватит денег, и улаживать эти конфликты. Я надеюсь, что созданная рабочая группа будет эффективной, и все-таки капитальный ремонт в Красноярском крае заработает так, как это предписано нашим же законом».



Мы в популярных социальных сетях